Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:00

Технологическое отставание России от западных стран увеличивается

Технологическое отставание России от западных стран увеличивается Первый вице премьер Сергей Иванов заявил, что технологическое отставание России от западных стран не только не сокращается, но и увеличивается, сообщает НТВ.

На заседании комиссии по развитию промышленности Иванов назвал преимущества России - огромное количество ресурсов, высокий научный потенциал и уровень образования. Он также обозначил причины отставания.

Сергей Иванов, первый заместитель председателя правительства РФ: "Видимо, главная причина кроется в том, что у нас по-прежнему очень много узких мест в сфере координации деятельности федеральных органов исполнительной власти. Именно в их компетенции находятся вопросы технологического развития отдельных отраслей экономики.

То есть сохраняется так называемый пресловутый узковедомственный подход. Мы так и не научились действовать согласованно, концентрируя свои усилия на решении важнейших приоритетных задач".

Сегодня комиссия во главе с Сергеем Ивановым рассматривала вопрос, который сам он назвал глобальным: создание комплексной программы научно-технического развития и модернизации экономики.

nbsp;RIN 2000-