Российская Информационная Сеть
23 июня, 15:35

В Петербурге откроют производство человеческой кожи

В Петербурге откроют производство человеческой кожи На заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга 21 июня депутаты рассмотрели вопрос о создании в городе опытного производства клеточных продуктов.

По итогам заседания было решено обратиться за поддержкой к губернатору Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге, в Институте цитологии РАН разработаны технологии по культивации живых клеток кожи человека специально для регенеративной медицины, все необходимые испытания, согласования и разрешения уже проведены. Однако проблема заключается в том, что Институт цитологии - федеральный институт и финансировать его из бюджета Санкт-Петербурга нельзя.

Частные инвесторы не заинтересованы в таких вложениях, так как нет перспектив получения быстрой прибыли. Между тем, как показала практика, новая технология может помочь сохранить жизнь людям, получивших ожоги более 90% поверхности кожи. В частности, было спасено уже два молодых человека, один с 98% ожогов.

Восстановление кожи - это только одна из возможностей клеточных технологий. В экспериментах на лабораторных животных отработан способ восстановления костной ткани черепа. Такие же исследования проводятся по восстановлению ткани сердечной мышцы после инфаркта и лечения нарушений хрящевой ткани.

До сегодняшнего дня у людей, спасенных на пожаре, и получивших ожоги тела более 50% было немного шансов на выживание. Между тем в мире существуют технологии, обеспечивающие восстановление 80% кожного покрова человека. Однако это очень дорогостоящее лечение.

nbsp;RIN 2000-