Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:06

Психологи: Нужно участвовать в конфликте на всю катушку, чтобы выбросить эмоции

Психологи: Нужно участвовать в конфликте на всю катушку, чтобы выбросить эмоции Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось участвовать в скандале. Помните свои ощущения?

Сначала в воздухе нарастает характерное слабое потрескивание, словно уровень накала страстей балансирует на последней критической точке, затем атмосфера все более электризуется, заряжается... Пока кризис не достиг нет своего апогея, и не произойдет сам взрыв. Ослепительный, оглушающий, сметающий все на своем пути. Красные разъяренные лица, изрыгающие огонь оскалы, достойные кисти великих художников, бурные потоки слов, яростное движение негативной энергии...

Нарастающий неконтролируемый конфликт похож на состав с отказавшими тормозами, на всей скорости несущийся прямо на вас.

Знакомо?

Хуже всего приходится тому, кто пытается в этой ситуации на ходу спрыгнуть с поезда. Логика конфликта такова, что невольных свидетелей либо уничтожают, либо делают козлами отпущения. В мощном скандале их просто не бывает, потому что все, так или иначе, участвуют в процессе.

Последствия такого участия могут быть самые разнообразные: от легкого стресса до тяжелого недомогания. В зависимости от степени вовлеченности.

Некоторые психологи советуют участвовать в конфликте на всю катушку, чтоб не удерживать в себе негативные эмоции, которые пожирают нас изнутри. Лучше высказать свои претензии, чем копить их. Привычка прятать недовольство глубоко в подсознание чревата очень серьезными проблемами.

Но и сам конфликт, особенно скандал, не проходит бесследно.

Случалось ли вам после "драки" испытывать жесточайшие головные боли, разочарование и упадок сил? Когда вы, мучимые угрызениями совести, еще и еще раз прокручиваете в сознании пережитые моменты и испытываете не утихающее чувство стыда, за то , что вели себя недостойно. Вы каетесь перед обиженным вами человеком, приличия соблюдены, но осадок, оставшийся в душе, никуда не делся. И отношения безнадежно испорчены.

Скандалы и конфликты обнажают перед нами настоящее лицо окружающих людей, нам открываются их мысли и тайные желания. И что самое неприятное, что задевает нас больше всего, мы узнаем об истинном отношении к себе. И это нас глубоко ранит, потому что мы-то как раз думали, что к нам относятся вполне терпимо, уважают и любят. А на поверку, оказалось - терпеть не могут... Обидно.

Не все, конечно, так болезненно реагируют на выпады в свой адрес, но участвовать в скандалах неприятно никому.

Как же максимально обезопасить себя от воздействия скандала?

Старайтесь не вовлекаться в конфликт "всей душой", смотреть на него философски. Как бы свысока, со стороны.

Не принимайте близко к сердцу слова, сказанные в ваш адрес в порыве страстей, они далеки от объективности, потому что были произнесены сгоряча.

Не судите себя слишком строго за ваше поведение, вы находились в состоянии аффекта, этим все объясняется.

Не наполняйте свою жизнь постоянными воспоминаниями о неприятных моментах конфликта. Прошлые обиды, кроме того, что пожирают наше настоящее, могут стать негативной программой будущего, а иногда, в особенно тяжелых случаях "копания в пережитом", приводят к тяжелым заболеваниям.

Постарайтесь отбросить обиду и попытаться выудить рациональное зерно из происшествия. Вам удалось получить какую-то ценную информацию о себе, людях, состоянии дел, вы попрактиковались в общении с людьми в экстремальных условиях, это полезно и т.д.

Если вы очень спокойный и миролюбивый человек, то количество скандалов и конфликтов в вашей жизни будет минимальным. Но совсем избежать их не удастся, как бы вы ни пытались.

Кроме того, конфликты бывают разные. Многие из них кардинально меняют нашу жизнь. Мы корректируем свое поведение, свои взаимоотношения, свои действия и ожидания. Без конфликтов в жизни не обойтись. Потому что они помогают решить проблему быстро и радикально.

Иногда человек годами не может справиться с застенчивостью и сказать своему партнеру или коллеге о том, что тот не прав. Он подает ему какие-то косвенные сигналы. Но все безрезультатно. И только острый спор может решить затянувшуюся проблему.

Не стоит конструктивный конфликт, призванный помочь решению задачи, превращать в громкий скандал. Но если последнего не избежать, значит, по-другому не получается. Некоторые люди совершенно не понимают нормального обращения, потому что привыкли к конфликтному.

Есть особый тип людей, предрасположенных к конфликтам. В народе их называют скандалистами. Они умеют ругаться артистически, на всю катушку. При этом не чувствовать ни угрызений совести, ни стеснения. Ничего подобного этой интеллигентской чепухе. Они с удовольствием унижают и размазывают вас по стенке. И словно напитываются от негативных переживаний, которые при этом выплескиваются в атмосферу.

Они так поднаторели в устройстве всевозможных сцен, что легко провоцируют ничего не подозревающего оппонента на вспышку гнева. И когда тот выходит из себя, довольные, высасывают из него все по максимуму. Распознать этих лицедеев порой непросто.

Но знать о некоторых типичных провокациях, я думаю, полезно:

"Переход на личности" - самая верная провокация. Когда разговор крутится вокруг проблемы, это лишь прелюдия. Но когда спорящие переступают черту делового спора и приступают к обсуждению личных особенностей, причем, используя исключительно негативную оценку, конфликта избежать очень тяжело. Тут надо обладать железной выдержкой и полным отсутствием самолюбия.

"Обобщения", применение слов "всегда", "никогда" действуют безотказно, потому что не дают вам ни одного положительного шанса. Вам словно выносится приговор.

Негативные прикосновения (вас дергают, толкают, пытаются остановить и т.п.) Не отреагировать на физическое воздействие практически невозможно. Вот почему скопления людей, называемые толпами, очень опасны с точки зрения возникновения конфликтов. Особенно, когда в них есть провокаторы. Мне вспомнилась "Оранжевая революция" в Киеве, когда накаленный страстями майдан мог взорваться в любую минуту, и провокаторов было множество. Что тогда помогло избежать кровопролития? Красивая идея свободы, добра и справедливости! И всеобщее воодушевление этой идеей! А еще готовность противостоять провокаторам.

Оскорбления в адрес ваших родственников и дорогих вам людей. Провокатор точно знает, что его выпады не оставят вас равнодушным и активно применяет тактику "задеть за живое". Не поддавайтесь на подобные уловки. При всей своей мнимой осведомленности о вашем окружении, он не может знать всех подробностей вашей личной жизни, это лишь его домыслы.

Затянувшиеся паузы, там, где немедленно необходима ответная реакция. Вы полностью поглощены обсуждаемой проблемой и пытаетесь ее решить самыми оптимальными способами. А ваш оппонент нарочно затягивает беседу. Он словно не обращает внимания на вашу горячность и нетерпение. И выводит вас из себя, сам при этом, оставаясь на уровне "пульса покойника". Попробуйте скопировать его поведение, отзеркальте его и увидите, что получится.

Демонстрации. Ничто так не раздражает, как демонстративное поведение противоположной стороны. Я была свидетелем интересной сцены в магазине, когда покупательница, принесшая бракованный товар, пыталась раскрутить продавцов на мощный скандал. К чести работников торговли, они не купились на ее провокации. Но это, поверьте, было нелегко. Мне, постороннему человеку, хотелось вмешаться, когда эта скандалистка начала перебирать предлагаемые ей для обмена тарелки. Она рассматривала словно под микроскопом, каждую черточку и царапинку, подняла на ноги весь посудный отдел, назвала всех и вся "собственными именами" и демонстративно вышла из магазина, сопровождаемая ненавидящими взглядами всех присутствующих.

Играть на ваших флейтах может только хорошо владеющий слухом человек, поэтому не спешите направо и налево рассказывать всем о своих секретах, удачах, неудачах и т. п. и выдавать свои слабости, пусть конфиденциальная информация останется при вас. Потому что именно она, высказанная в пылу страстей, может оказаться самой болезненной.

На любые провокации профессиональных скандалистов старайтесь отвечать спокойно и с юмором. Или вовсе не отвечать. Лучше отойти в сторону, чем ни за что получить по шее.

Но иногда, подчеркиваю, иногда позвольте себе поскандалить на всю катушку! Побудьте стервой хоть недолго, особенно если давно мечтали сказать правду, но все удобного случая не находилось! Только делайте это с удовольствием и без злости! С иронией и улыбкой. Порой словом, сказанным "не в бровь, а в глаз" можно наповал убить любого провокатора. Тут важен эффект неожиданности.

Хотите ради шутки несколько приемчик ов? Только не воспринимайте их всерьез.

***

"Сам дурак!" - это совсем неинтересно, потому что традиционно и пошло. А слабо вам отпарировать так, чтоб у вашего оппонента язык к гортани прилип от удивления и неожиданности, уши в трубочки закрутились и глаза выпали?

Нет ничего проще!

Учитесь, пока я добрая.

Как вы, например, привыкли отвечать, когда вам говорят: "Вы безграмотная тупица, ничего не понимаете маркетинговых исследованиях и приемах марчендайзинга. И никогда не поймете этого в силу вашей ограниченности!"

Вы отвечаете нечто похожее: "Я и не должна этого знать, ведь я только секретарь". Или: "Вы тоже иногда ошибаетесь!"

Рекомендуемый ответ: "Вы знаете, уважаемый Петр Петрович, мой друг, налоговый инспектор, однажды в течение дня не прекращал делать замечания своей секретарше, критикуя ее работу. На пятом часу непрерывных комментариев разъяренная девушка набросилась на него и разбила факсимильный аппарат об его голову! Остался калекой на всю жизнь!" Действует безотказно.

Провокация следующая: "Никогда не надевайте эту юбку. Вы в ней просто безобразны!"

Ответ: "Да как вы смеете?!! . .. Ну, разве что за двести..."

Намек на сексуальные домогательства со стороны начальника, особенно, если он трусливый женатый ветреник, подойдут как нельзя лучше. Можно, для пущей важности , добавить еще нечто подобное: "А Вам к лицу пойдут рога погуще..."

Провокация:- Отпустите меня в отпуск с девятого

- ....

- За свой счет...

- ...

- Я отработаю....

- .....

- Мама заболела....

- .....

Ответ: "Вы тоже папа моего ребёнка?"

Провокация: "Вы меня в гроб загоните, неблагодарные. У меня от вас нервный тик, сердечная недостаточность, цирроз печени, близорукость, аллергия и т.п.!"

Хочет, чтоб его пожалели и почувствовали вину.

Ответ: "Возможности медицины безграничны!"

Провокация: "Вас никогда нет на рабочем месте! Вы всегда опаздываете!"

Ответ: "Зато любовник вашей жены всегда приходит вовремя"

Смотрите на скандал, как на игру или спектакль и учитесь получать от него наслаждение. Удачи вам, скандалистки и скандалисты!

nbsp;RIN 2000-