Российская Информационная Сеть
24 июня, 11:32

Cекс в семье: мысли о посторонних вещах убивают удовольствие

Cекс в семье: мысли о посторонних вещах убивают удовольствие Я хочу напомнить милым женщинам, что психологическая сторона их отношения к мужу или любовнику иной раз гораздо важнее для секса, чем любая физиология. Хотя, конечно, наша вопиющая безграмотность тоже вносит свой вклад.

Меня просто поражает, как она сохранилась в наше время. Меня уже не удивляет, например, когда к врачу приходит юная жена и жалуется на то, что не получает полового удовлетворения; в разговоре выясняется, что из страха забеременеть она допускает до себя столь же юного и неопытного мужа только в те три дня в месяц, когда у нее кровотечение.

Или такая пикантная история: супруги, оба студенты-медики, приходят к врачу с целью определить, почему у них нет детей; оказывается, что все два года брака они жили "не в ту дырочку".

Как ни парадоксально, и излишняя просвещенность в вопросах секса тоже может повредить супружеским отношениям. Как-то раз на прием пришел солидный мужчина лет 35, взволнованный и смущенный.

Он недавно вернулся домой из полугодовой командировки и не узнал свою жену: вместо обычного полового акта - или в крайнем случае кроме него - жена требовала орального секса. Непонятно, откуда она узнала об этом способе удовлетворения, в браке они его никогда не практиковали, то ли просто прочитала, то ли ее научили любовник или любовница, но муж был в шоке и ужасе.

Напрасно его уверяли, что это нормально, а вовсе не извращение, что, если двое любят друг друга, им в этой любви позволено все (коронная фраза сексопатологов). Муж так и не принял этих требований жены, это было выше его сил, и брак распался.

У людей в сексе есть диапазон приемлемости, они принимают одни ласки, отвергая другие, которые им кажутся постыдными. Наши бабушки считали верхом бесстыдства показаться мужу без ночной рубашки. Времена меняются, и для поколения наших отцов извращением стало уже нечто вроде минета.

Меняются представления людей о приемлемом и неприемлемом, постепенно расширяется представление людей нашей цивилизации о допустимых способах любовной игры и половых актов (на Востоке половая жизнь всегда была более раскованна), но еще и сейчас некоторые сексопатологи считают анальный секс чем-то непристойным.

Невозможно требовать от человека, воспитанного в правилах ханжеской морали, чтобы он занимался в постели чем-то, как ему кажется, недозволенным, при всей любви к Вам он либо окажется в состоянии внутреннего конфликта, либо у него просто ничего не получится.

Если Вам этого очень хочется, попробуйте добиться этого постепенно, тактично, а еще лучше - постарайтесь внушить эту идею самому партнеру так, чтобы инициатива якобы исходила от него

Активность, которую проявляет женщина в сексе, тоже не всегда доброжелательно воспринимается мужчинами, некоторые ощущают это как покушение на традиционно мужские права.

Показательно в этом плане фиаско героя последней повести Э. Рязанова "Предсказание", которого под напором предприимчивой и наступательно-стремительной феминистки просто чуть не парализовало.

Поэтому, если Вам нравится проявлять активность в постели, подождите, пока Вам это милостиво позволит Ваш господин и повелитель, считайтесь с мужскими комплексами`

Кстати, о комплексах Почему-то женщины с удовольствием вспоминают о своих комплексах к месту и не к месту, но забывают, что комплексы мужчин могут запросто привести их к тому, что они будут не в состоянии выполнять свои функции.

Почему-то считается, что только женщина не может полноценно заниматься любовью, если перед этим была супружеская сцена. К сожалению, многие мужчины тоже. И особенно на них отражается, если женщина в ссоре пройдется относительно мужских достоинств своего партнера, постарается задеть самое больное место.

Случай из жизни. Ревнивая жена выясняет отношения с мужем "Прежде чем заводить любовницу, подумай, как ты ее удовлетворишь, если ты и свою-то жену удовлетворить не можешь!" Интересно, как она представляла себе их интимную жизнь после такого заявления? (Через полгода они развелись ).

У мужчин нормальное сексуальное поведение зависит от очень многих составляющих, и их психологическое состояние перед половым актом очень важно. Все слышали о психогенной импотенции, но мало кто представляет, как много случаев ее связано с неправильным поведением жены или любовницы, как боится мужчина ударить в грязь лицом именно перед любимой и желанной женщиной!

В рассказе Ги де Мопассана "Средство Роже" герой просто не находит в себе смелости, чтобы прийти в первую брачную ночь к жене, опытной, уверенной в себе и весьма язвительной женщине, и вынужден сначала пойти к проституткам, чтобы убедиться, что он "не разучился плавать".

Так что, если мужчина Вас очень долго добивался, а потом у него ничего не получается, это скорее всего значит, что Вы для него очень-очень желанны, и можете этим гордиться. Успокойте его, приласкайте, будьте с ним тактичны и нежны - и все придет в норму.

От женщины в интимных отношениях зависит гораздо больше, чем обычно думают. Предположим, в Ваших отношениях с мужем что-то разладилось, Ваша половая жизнь стала редкой и нерегулярной, и не по Вашей вине.

Муж на эту тему говорить не желает. Вместо того чтобы заниматься домыслами, выслеживать его, завести ему в отместку любовника, попробуйте понять, что случилось. И первый вопрос, на который Вы должны найти ответ, - не хочет он или не может? Ваше поведение в этих случаях должно быть совершенно разным.

Если он не хочет, то разберитесь - потерял ли он влечение вообще или только по отношению к Вам? Если он не хочет только Вас, это тяжелый случай. Возможно, он завел любовницу и не может делиться между вами двоими (редкий вариант, чаще любовница не мешает интимным отношениям с женой).

Может быть, он Вас просто разлюбил, может, что-то в Вашем облике стало вызывать его отвращение. Посмотрите на себя, взгляните на себя глазами мужчины - а можете ли Вы еще вызывать желание, не опустились ли Вы, не ложитесь ли Вы в постель в бигуди и с намазанным кремом лицом?

Я понимаю, что задаю жестокие вопросы, но не дать угаснуть взаимному влечению при нашем суровом быте, когда муж и жена все время трутся бок о бок, требует больших усилий со стороны женщины. Свежее белье, откровенный и аккуратный утренний халатик, его любимые духи, только не утром, когда Вы идете на работу, а вечером, перед сном...

Если для Вас важнее внимание мужа, а не посторонних мужчин, то Вы предпочтете купить скорее сексуальный бюстгальтер, чем нарядное платье. Если Вы всем этим пренебрегаете, то не удивляйтесь появлению молодой и привлекательной. Потом обвинять мужа в распутстве или объяснять его поведение тем, что его "сглазили", будет поздно и абсолютно бесполезно.

Если муж потерял влечение к женщинам вообще, не пугайтесь, скорее всего это явление временное. Это может быть признаком наступления депрессии, и лечить его в таком случае следует именно от депрессии, а не от импотенции.

Потеря влечения может быть связана с циклическими процессами в организме, с переутомлением, с общим или гормональным заболеванием. Вам просто надо набраться терпения, нежности, не требовать от него того, чего он дать не может, и при необходимости его лечить, не забывая ему напоминать о том, как он нужен Вам, как родное существо, а вовсе не только как сексуальный партнер.

Если мужчина почему-либо не может, но хочет, от Вас зависит еще больше. Для мужчины, потерявшего возможность осуществлять свои мужские функции, наступают очень тяжелые времена, он падает духом, мечется от надежды к отчаянию, то окунается с головой в трудное и болезненное лечение, то машет на все рукой, потеряв веру в выздоровление.

Часто он переоценивает тяжесть своего состояния и впадает в отчаяние. Вы должны быть рядом, не проронить ни единого слова неудовольствия, не показывать своей жалости, посильно принимать участие в его лечении и стараться помочь ему найти приемлемый для вас обоих способ удовлетворения до тех пор, пока он окончательно не выздоровеет.

Ваша задача - поддерживать в нем веру в благоприятный исход терапии и обращать его внимание на самые маленькие достижения. А для себя помните, что мужчина остается мужчиной, пока у него есть хоть один палец на руке.

Правда, есть женщины, которые вздыхают с облегчением, когда их регулярная супружеская жизнь нарушается. И зря. Большинство женщин, которые не воспринимают секс и считают себя холодными, на самом деле страдают от того, что не получают полового удовлетворения, у них появляются признаки невроза, расстройства желудоч-но-кишечного тракта, гинекологические заболевания и другие болячки.

Этим женщинам мешал жить не избыточный аппетит их мужей, как они думали, а отсутствие сексуальной гармонии, но налаживать ее - это уже действительно дело специалистов.

К тому же семья, в которой нет сексуальной близости между мужем и женой, редко бывает прочной. Конечно, существуют девственные браки, и иногда даже такие пары входят в историю как пример высшей духовной связи между людьми (например, брак Шарлотты и Бернарда Шоу или прототипов поэмы Шекспира "Феникс и голубка" Элизабет Сидни и Роджера Ретленда), но это те исключения, которые подтверждают правило.

Когда женщина приходит к психотерапевту со своими проблемами, врач обязательно расспрашивает ее о половой жизни. Все сейчас люди грамотные, о Фрейде все слышали, если и не читали, поэтому этим вопросам не удивляются. А вот ответы меня нередко удивляют: "Не до того сейчас", "Раньше для меня это много значило, но теперь уже все равно" (это в 40-то лет, когда пик женской сексуальности наступает в 35!).

Нередко женщины почти сознательно подавляют свои желания, на какой-то период успокаиваются, не думая, что где-нибудь подавленная сексуальность прорвется. Но все-таки прорывается, наслаивается на другие проблемы, до бесконечности осложняет жизнь.

Иногда сама женщина догадывается о связи ее состояния с вытесненными желаниями, но ничего не делает, чтобы изменить положение вещей. Была у нас как-то пациентка по имени Лера, натура страстная, а муж у нее вдруг увлекся аскезой и йогой.

У Леры начались головокружения, она внезапно теряла равновесие и падала, целый год ее обследовали в различных неврологических стационарах, пока она не добралась до нас. Выяснилось, что у нее невроз на сексуальной почве, т.е. на почве полного отсутствия сексуальной жизни.

Так как Лера была воспитана в строгих правилах, то она категорически отвергла возможность завести любовника при живом муже и поняла, что единственный выход для нее - развод. Но тут спохватился муж, жена для него оказалась дороже и ближе, чем разные эзотерические учения, и невроз прошел практически мгновенно.

Кстати, что такое регулярная половая жизнь? Не знаю, потому что у каждой пары свой ритм. Правда, точно могу Вам сказать, что это совсем не та частота отношений, которая рекомендовалась в популярных брошюрках доперестроечного периода.

Дело в том, что каждый тоталитарный режим почти обязательно призывает к аскетизму, для него сексуальная энергия масс должна переливаться в энергию построения светлого будущего (общества, государства). Говорят, что режим Кастро еще держится благодаря тому, что не запрещает и даже официозно одобряет чувственность

Итак, каждый день - это вовсе не слишком часто, но нормально и два раза в неделю, и раз в неделю, это зависит от половой конституции партнеров, особенно мужчины, которая определяется анатомическими и физиологическими особенностями Но могу сказать, что такое редко: если половые акты у партнеров цветущего возраста происходят 1-2 раза в месяц и реже, надо искать причину.

Если это связано не со сложностями в отношениях между партнерами, а зависит исключительно от мужчины, то можно говорить о слабой половой конституции или каких-либо отклонениях, вплоть до гомосексуальных тенденций.

Если мужчина пытается подвести под свой аскетизм в половой жизни какие-нибудь высокие моральные соображения, то это чаще всего не выдерживает никакой критики.

В истории сексологии известен, например, случай, когда один из последователей пуританского вероучения спал с женой всего два раза в год, под Рождество и Пасху, оправдывая это тем, что надо как можно меньше грешить.

Но когда у него развилась опухоль гипофиза, он забыл о своей высокой морали и стал грешить каждый день. После удаления опухоли он снова вернулся к своему ритму, если это можно назвать ритмом.

Как ни странно, нередко женщины обращаются с жалобами на излишнюю активность их мужей, на то, что они требуют близости по многу раз в сутки, и просят посоветовать, как их можно вылечить от таких эксцессов. Что тут можно сказать?

Только то, что пробный брак имеет большой смысл, и хорошо бы перед заключением брачного союза проверить, сможете ли Вы вдвоем жить гармонично. Любовницы почему-то никогда не жалуются на чрезмерные запросы своих возлюбленных.

Глупо думать, что хоть один нормальный мужчина согласится лечиться от того, что составляет его гордость, а иногда и смысл всей его жизни. Так что если Вы не можете приспособиться к требованиям мужа и не согласны терпеть рядом с собой его любовниц, то лучше разводитесь.

Кстати, один из героев "Крестного отца" Марио Пьюзо, Сантино Корлеоне, обладал именно такой половой конституцией, от чего страдала его жена, но была в восторге любовница.

Но, конечно, гораздо чаще женщины жалуются на то, что мужья их не удовлетворяют. Нередко при этом они не смиряются со своей долей, а начинают искать удовлетворения на стороне. Если женщина при этом находит подходящего партнера, то все как-то успокаивается.

Но бывает, что один любовник, другой, третий, вот-вот она достигнет желанного оргазма, а оргазм все так и не наступает. Женщина ведет себя как нимфоманка или, если угодно, как шлюха, а ей надо лечиться от половой холодности. Беда ее в том, что она смотрит на своих любовников не как на желанных мужчин, а как на приспособление для удовлетворения желаний.

Между тем вылечиться от фригидности можно, только если у Вас с Вашим мужем или возлюбленным по-настоящему хорошие, человеческие отношения. Дело в том, что для женщины в сексе очень важен психологический компонент, ее отношение к партнеру.

Если мужчина - мужчина, то он иногда может переспать хоть с чертом и получить оргазм, это чистая физиология. Женщина почти никогда не может получить удовлетворения, если она психологически не готова к близости.

С другой стороны, есть женщины, которые испытывают психологический оргазм без всякого физиологического, и им совсем не хочется завидовать героиням полупорнографических книжек или эротических фильмов.

В любом случае почти нет женщин, которые бы испытывали оргазм при каждом половом акте. Самое главное, чтобы близкий человек был Вам приятен, чтобы его прикосновения, ощущение его кожи на своем теле, его запах приносили радость, а ласки заставляли забыть обо всем на свете.

Не раз в моей практике встречались женщины, которые рассказывали мне о том, что самый любимый человек в их жизни - весьма посредственный любовник, но это им абсолютно безразлично, потому что такого восторга и экстаза, как в объятиях любимого, они не испытывали ни с кем и никогда.

Самый большой враг интимных отношений - повседневность и будничность. Никогда не забывайте, что секс - это праздник, дарующий радость, и если даже для Вас сейчас почему-нибудь это не так, подарите эту радость Вашему мужу, пусть ему будет хорошо, а на Вас упадет отсвет его радости.

Поэтому никогда не думайте во время любви о посторонних вещах, об этом писал еще Овидий: Я ненавижу, когда один лишь доволен в постели. Я ненавижу, когда отдается мне женщина с виду, а на уме у нее недопряденная шерсть.

Если Вы устали, у Вас болит голова - постарайтесь перенести близость на утро, так, чтобы не обидеть мужа, или хотя бы немного полежите, отдохните.

Не стройте из себя принцессу-недотрогу, которая из чувства долга отдается плотским желаниям грубого мужчины.

Не лежите в постели, как бревно, иначе Вы и взамен получите столько, сколько бревну положено.

Не считайте, что ласкать мужчину - ниже Вашего достоинства.

И не ждите блаженного мига оргазма, тогда он никогда не наступит, просто сосредоточьтесь на прекрасной физической стороне любви и наслаждайтесь каждым мгновением.

Вы мне скажете, что я предъявляю столько требований к женщине, а что же мужчина? Выходит, что женщины должны все, а мужчины - ничего? Выходит, так, это не я сказала, это сказал еще Бомарше. На самом деле, с мужчинами разговор особый, но не в этом моя задача.

Честно говоря, я действительно думаю, что умная и умелая женщина вполне в состоянии наладить и свою семейную жизнь вообще, и сексуальную жизнь в частности. А если при этом у Вас останутся кое-какие сложности - что ж, не стесняйтесь обращаться к врачу, если у Вас все остальное налажено, он Вам обязательно поможет.

Кстати, у многих женщин существуют кое-какие сомнения относительно своего тела, на которых они зацикливаются и которые им мешают полностью раскрыть себя в сексе. Вместо того чтобы расслабиться, прочувствовать каждую клеточку своего тела, они зажимаются, пытаются выключить свет и прикрыться, принимают неудобную позу - все лишь бы скрыть свой дефект, чаще всего придуманный или сильно преувеличенный.

Уверяю Вас, если мужчина Вас любит, ему понравятся и Ваши недостатки, ули он не обратит на них внимания, а вот неумение раскрепоститься в постели может сильно осложнить Вашу сексуальную жизнь. Даже реально существующие особенности Вашего организма вроде нетипичного строения половых органов, обычно вполне устранимы после небольших врачебных процедур, и не стоит по этому поводу комплексовать.

Если снова обратиться к "Крестному отцу", то можно вспомнить одну из героинь, Люси, которая обрекла себя на одинокое существование из-за того, что не могла дать удовлетворение мужчине и не испытывала при этом ничего сама. На ее счастье, в нее влюбился настойчивый человек и хороший врач - и все устранила небольшая хирургическая операция.

Люди укладываются вдвоем в постель по самым разным причинам - потому что любят и потому что боятся одиночества, потому что хотят что-то доказать себе и другим или просто заполняют свой донжуанский список, потому что не могут жить без физической стороны любви или из-за долгого воздержания, из восхищения или простого любопытства, по привычке или по глупости, наконец.

В любом случае в сексе выигрывает тот, кто видит в своем партнере прежде всего близкого человека, хоть ненадолго, но близкого, в этом случае не возникает ни пресыщения, ни отвращения, ни чувства вины - только радость.

nbsp;RIN 2000-