Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:01

Полет к звездам подешевел до $268 тыс.

Полет к звездам подешевел до $268 тыс. Космос становится доступнее. Европейское аэрокосмическое агентство предлагает свои услуги желающим стать космическими туристами. Стоимость полета составит 200.000 евро (268.000 долларов), включая неделю тренировок.

"Мы считаем, что существует возможность продавать такие услуги, так как люди готовы за них платить", - сказал руководитель проекта Astrium Джером Бертран в интервью Reuters.

Россия просит за аналогичную услугу 20 миллионов долларов: столько стоит место в ракете "Союз ТМА-10", которая доставит желающего на Международную космическую станцию.

Astrium, космическое подразделение Европейского аэрокосмического агентства EADS, намерено построить реактивный самолет, предназначенный для полета четырех пассажиров на высоту в 100 километров. Они смогут провести три минуты в невесомости и насладиться редкой красоты видом планеты.

Космический корабль Astrium будет иметь размер самолета и сможет взлетать с обычной взлетной полосы.

Вылетев в космос, пассажиры смогут отстегнуться и провести некоторое время в невесомости.

На данный момент Astrium ищет партнеров и планирует запустить проект в следующем году, а первые полеты в космос планируется начать в 2012 году.

Это не единственный проект в сфере "народного" космического туризма.

В следующем году, если подготовка будет идти по плану, Virgin Galactic начнет отправлять туристов, назначив еще меньшую цену - 200.000 долларов за билет.

Корабль Virgin Galactic, рассчитанный на шесть пассажиров, сконструирован на основании корабля SpaceShipOne, который стал первым в мире частным космическим кораблем. Проект Virgin Galactic отличается от Astrium тем, что его космический аппарат будет выводиться на орбиту с помощью самолета-носителя.

nbsp;RIN 2000-