Российская Информационная Сеть
24 июня, 15:49

Саркози ответит российскому пенсионеру за бесчинства Наполеона

Саркози ответит российскому пенсионеру за бесчинства Наполеона Россиянин подает в суд на Президента Франции и требует оплатить долг Наполеона
56 летний тверич Николай Москалев направил в Европейский суд по правам человека иск к Президенту Франции Николя Саркози.

Там он потребовал вернуть долг, который обещал отдать его семье еще... Наполеон I.

При отступлении в 1812 году французы сожгли чайную в городе Кимры, принадлежавшую прабабушке Николая, и разграбили родовое имение рядом с усадьбой Голенищева-Кутузова.

Храбрая помещица потребовала возмещения убытков у прогуливавшегося по ее имению вместе со своей собакой по кличке Цезарь Наполеона Бонапарта. Ущерб она оценила в 7000 царских червонцев.

Император, у которого не оказалось при себе такой суммы, клятвенно заверил, что после войны Франция возместит ей все убытки до последней копейки. В залог Наполеон снял с пса посеребренную цепь, которая должна была стать доказательством его честного слова, и отдал ее тверской помещице. С того времени цепь Наполеона передавалась в семье Москалевых из поколения в поколение.

Иск

Николаю Александровичу реликвию передала перед своей смертью его любимая бабушка Марфа и взяла с него обещание восстановить справедливость.

Сразу после того, как Саркози избрали президентом, Москалев обратился к нему с требованием вернуть должок.

- Пришло время Франции платить за свои "подвиги", - уверен россиянин. - Я пересчитал сумму с учетом инфляции и морального ущерба, нанесенного семье. Вышло 70 миллионов рублей. Несколько недель назад я отправил срочное письмо Президенту Франции с просьбой вернуть мне эти деньги, но ответа не получил.

Николай Александрович не стал откладывать решение этого вопроса и подал иск к французскому президенту в Страсбургский суд.

- Уверен, судьи поддержат меня, - говорит Николай Александрович. - А Николя Саркози вернет мне долг!

nbsp;RIN 2000-