Российская Информационная Сеть
24 июня, 17:25

Хит-парад ЖК телевизоров с экраном 40 - 42 дюйма (фото)

Хит-парад ЖК телевизоров с экраном 40 - 42 дюйма (фото) ЖК телевизоры с диагональю 40-42 дюйма на сегодняшний день остаются элитным продуктом, но при этом являются самым массовым предложением на рынке плоскопанельных ТВ.

Граница, разделяющая мир ЖК и плазмы по величине диагонали 37" продолжает существовать только в линейке Panasonic (у него все ЖК панели имеют меньшую диагональ).

Sony вообще отказалась от производства плазменных панелей. Чаша покупательского спроса склонилась в пользу технологии ЖК, и предложение не заставило себя ждать. Его можно разделить на две большие группы.

В первую, относительно доступную широким слоям потребителей, войдут аппараты ценой до 40 000 руб, обладающие базовыми (весьма высокими) возможностями этого класса панелей: разрешение 1366:768, время отклика 8 мс,вход цифрового сигнала высокого разрешения HDMI, соответствие формату HD Ready.

Другую группу образуют телевизоры новейших моделей и дорогих имиджевых марок - настоящая элита. Их цена часто превышает 100 000 руб, но быстро снижается по мере обновления модельного ряда. Логично предположить, что эту группу образуют в основном телевизоры, отвечающие формату Full HD, но это не совсем так, а почему - мы сейчас расскажем.

Действительно, производителей матриц немного, и разные производители используют одинаковые матрицы. Но качество изображения, и, соответственно, цена ЖК панели определяется далеко не только типом и разрешением матрицы.

Очень многое зависит от работы процессора, от базовых принципов, положенных в основу системы реализации высокого разрешения без искажений и служащих улучшению качества сигнала с небольшим разрешением. Вторым, в основном, и приходится заниматься современным телевизорам.

Уже существующие технологии позволяют производить экраны и с разрешением выше 1080р, но что будет служить источником сигнала, несущего огромную информацию, позволяющую создать картинку ультравысокого разрешения? Сейчас это главным образом ПК.

Телевидение высокого разрешения доступно мало, поэтому часто ЖК панель не имеет тюнера, способного работать с сигналом 1080р (Full HD с прогрессивной развёрткой 1080 строк, в пять раз превышающее стандартное разрешение). Формат 1080р они реализуют, получая качественный цифровой сигнал через разъём HDMI.

Это разумная экономия технических средств производителями, потому что, верояно, и в ближайшем будущем с таким высоким разрешением будут вестись лишь отдельные передачи и не всеми каналами - слишком велик объём информации для трансляции.

Поэтому сейчас силы разработчиков брошены на улучшение картинки, получаемой из существующих источников: эфирного телевидения стандартного разрешения и сжатого видео на DVD. Все ведущие производители имеют фирменные системы улучшения изображения.

А вот степень их реализации в разных моделях различна, есть и такие аппараты, которые только кое-как масштабируют сигнал стандартного разрешения и выдают изображение не только не лучшего, но подчёркнуто худшего качества (сказанное относится к аппаратам с устаревшими матрицами невысокого разрешения, современные же должны иметь разрешение не менее 1366 х 768 пикселов).

Сейчас ведутся активные работы над увеличением числа оттенков и плавности их переходов. На смену традиционной 8-битной технологии управления яркостью пришли 10, 12-битные: миллионы воспроизводимых оттенков умножились. Ещё одно важное направление - уменьшение времени отклика матрицы при регенерации изображения.

Среднее значение для 40-42-дюймовых панелей сейчас составляет 8 мс, но уже есть в продаже панели со значением 6 мс. Отсюда и обещанная нами очевидность разницы в цене.

Эффектные системы заэкранной подсветки и встроенные сабвуферы (вполне бесполезные даже на фоне акустики слабого домашнего кинотеатра), а также наличие двух тюнеров дополняют картину неминуемого разброса цен.

Элитные марки, специализирующиеся на аппаратуре High End, мы в расчёт не берём, так как они сами и их потребители живут своей логикой, для большинства спорной.

При составлении нашего рейтинга мы руководствовались критериями, определяющими качество изображения и звука в порядке убывания важности:

детальность изображения
передача движения
контрастность
правильность цветопередачи
качество встроенной акустики.
Детальность изображения очень важна для большого экрана с высоким разрешением, иначе величина картинки лишь подчеркнёт её недостатки. Этот показатель зависит от разрешающей способности матрицы и работы алгоритмов многоступенчатой обработки изображения.

Передача движения определяется временем отклика пикселей при регенерации изображения. Если регенерация происходит медленно, на экране остаются следы от движущегося объекта, а его контуры размываются.

Контрастность изображения - это способность передавать как самые тёмные, так и самые светлые тона и максимум их оттенков. Только так картинка приобретает глубину и объём.

Правильность цветопередачи на самом деле не является ведущим по важности показателем, о чём свидетельствует популярность марок из Юго-Восточной Азии, традиционно приукрашивающих действительность на экране. Но даже поклонники такой красоты заметят, что акцентированная цветопередача делает неестественным цвет лиц на экране, а для серьёзной аппаратуры это просто недопустимо.

Качество встроенной акустики по-прежнему важно для многих, так как не все хотят опутывать пространство вокруг телевизора кабелями внешних громкоговорителей и искать место для усилителя. Тем более, современные плоскопанельные телевизоры имеют возможность обеспечить приемлемый стереозвук в небольшом помещении, а некоторые передают вполне убедительные басы.

Победителями рейтинга стали модели, поддерживающие высокое разрешение Full HD 1080. У каждого из них есть те или иные ограничения в работе с форматом полной высокой чёткости, на сегодняшний день довольно редким, но достоинства детального изображения, которую несёт Full HD, нельзя переоценить.

Первое место рейтинга занял телевизор Sony KDL-40X2000. Ему доступно полное высокое разрешение 1080 р с прогрессивной развёрткой, если сигнал подаётся через цифровой разъём HDMI. Фирменный процессор и многоступенчатая система алгоритмов улучшения изображения дают убедительный результат. Работа с цветностью опережает представленные на рынке аналогичные телевизоры многих других марок. Качественная цифровая обработка звука: есть система улучшения прозрачности звучания высоких частот ВВЕ, что важно для объёмного стерео и ясности диалогов. Эфирный сигнал 1080р не поддерживается.

Второе место - Samsung LE-40M87. 1080р ему тоже по силам, и для этого есть целых три разъёма HDMI. Изображение акцентированно яркое благодаря системе Super Clear Panel и очень контрастное. Электронная система компенсирует все возможные искажения, связанные с передачей движения. Тюнер всего один - полное разрешение 1080р сейчас доступно главным образом посредством разъёмов HDMI.

Третье место занял Philips 42PF9731D/10. Аппарат имеет исключительно яркий и функциональный дизайн, который определяется реализацией функции полной заэкранной подсветки для лучшего восприятия изображения на экране. Система обработки сигнала на должной высоте благодаря оригинальным разработкам производителя. Качество звука превышает средние значения для телевизоров этого высокого класса. Уверенно работает с сигналом высокой чёткости Full HD 1080, но только с черезстрочной развёрткой, прогрессивная не поддерживается, поэтому - третье место.

nbsp;RIN 2000-