Российская Информационная Сеть
24 июня, 18:41

ХАМАС поддерживают "Аль-Каида" и, возможно, Иран

ХАМАС поддерживают "Аль-Каида" и, возможно, Иран Глава палестинской разведки Тавфиг Тирави обвинил Иран в причастности к захвату власти в секторе Газа боевиками ХАМАС, сообщает Associated Press.
По его словам, Тегеран финансирует группировку и осуществляет подготовку боевиков.

Захват власти в секторе Газа был тщательно срежиссирован и, это была реализация совместного с Ираном плана, заявил Тирави. Он утверждает, что все детали операции незадолго до ее начала обсуждались руководством ХАМАС в столице одной из арабских стран.

Отметим, что лидер египетского крыла "Аль-Каиды" Мохаммед Хакайма призвал к атакам на "сионистских" и западных врагов и поддержке палестинской группировки ХАМАС, передает Reuters

"О, герои, сражайтесь против сионистов и крестоносцев на египетской земле, не проливая кровь мусульман", - говорится в его заявлении, размещенном на одном из сайтов.

Как сообщалось ранее, кабинет министров Израиля решил возобновить перечисление правительству Махмуда Аббаса все поступления от налогов, заплаченных палестинцами, работающими на территории Израиля.

Около $350 млн будут перечислены после получения гарантий того, что эти деньги не попадут к группировке ХАМАС, захватившей контроль над сектором Газа.

Напомним, примерно неделю назад организация ХАМАС совершила вооруженный переворот и взяла под свой полный контроль весь сектор Газа. Члены организации ФАТХ были вынуждены бежать из сектора.

nbsp;RIN 2000-