Российская Информационная Сеть
24 июня, 18:49

Аналитики: Израиль на грани войны с ХАМАСом

Аналитики: Израиль на грани войны с ХАМАСом Во всем виноваты евреи - этот факт не подлежит сомнениям. Мало того, что именно Израиль взрастил на своей груди ХАМАС. Оказывается, силы ФАТХа не сумели оказать сопротивление исламистам в Газе лишь потому, что не получили достаточно помощи от Израиля.

При этом один из хамасовских лидеров, аз-Захар, уверяет, что его боевики закупали оружие на средства, переведенные израильтянами для администрации ПА.

Таким образом, очевидно: в поражении ФАТХа Израиль виноват дважды: во-первых, тем, что давал деньги палестинцам, во-вторых - что давал слишком мало.

Видимо, поэтому правительственные круги сегодня готовы согласиться на перевод Махмуду Аббасу 400 миллионов шекелей налоговых отчислений и таможенных сборов. До сих пор эти средства были заморожены, чтобы ими не воспользовались экстремисты из правительства ХАМАСа.

Сейчас в ПА создано правительство без экстремистов, а значит, ему можно доверить деньги. Так полагает международное сообщество, и, судя по всему, израильское руководство тоже.

Возникает резонный вопрос: а разве Арафат был членом ХАМАС? Разве среди его приближенных (а впоследствии - в его правительстве) был хоть один исламист? И разве не возглавляемый им ФАТХ, который сегодня хочет казаться оплотом мира и демократии, развязал интифаду, используя оружие и деньги, полученные от Израиля?

Разве не стреляли по еврейским машинам палестинские полицейские, обученные и тренированные солдатами ЦАХАЛа в рамках партнерской помощи?..

Были пролиты реки крови, прежде чем политическая элита Израиля пришла к выводу: с Арафатом дела иметь нельзя, он не оправдал доверия. И то кое-кто предполагал, что просто всесильному вождю ООП и ФАТХ недостаточно шли навстречу.

Теперь Израиль готов идти навстречу Абу Мазену. Но чем он заслужил доверие? Почему ему можно передавать деньги, которые и сегодня могут быть потрачены на оружие и подготовку шахидов?

Он слывет умеренным и не замешан напрямую в организации терактов? Но и Арафат сам никого не убивал. Мало того - на словах раис тоже осуждал акции против израильских граждан.

Аббас никогда не призывал к уничтожению Израиля? Никто этого точно не знает - до поры до времени он был слишком мелкой сошкой, чтобы кто-то обращал внимание на его слова и дела.

Зато мы хорошо знаем, чего Махмуд Аббас НЕ сделал. Он не обуздал террор, не справился с коррупцией, не наладил экономику, не завоевал авторитета среди палестинского населения.

Он не смог помешать победе ХАМАСа на парламентских выборах, не предотвратил обстрелы Израиля "Касамами" и не добился освобождения Гилада Шалита. И вот этому человеку, чья политическая карьера состоит из сплошных "не", израильское правительство готово отдать деньги и...

К счастью, пока только деньги. Во время визита в Вашингтон премьер Ольмерт дал понять американским политикам, что переговоров с Абу Мазеном о создании палестинского государства пока не будет.

Это означает, что в израильском правительстве понимают слабость Аббаса как руководителя. А если идут ему навстречу, то лишь до определенного момента, уступая давлению извне.

Ничего хорошего в этом, однако же, нет. Даже такая "безобидная" помощь, как деньги, может обернуться вооружением автономии и новой войной. Возможно, это случится не сразу.

Сначала Фатахленд под управлением Аббаса действительно упрочит свое экономическое положение, благодаря не только израильским, но и международным вливаниям. Кое-кто поможет и оружием - в частности, Россия, с разрешения Израиля, передаст палестинцам 60 боевых машин для укрепления сил ФАТХ.

Судьба Гилада Шалита по-прежнему неизвестна, зато ведутся переговоры об освобождении фатховцев из израильских тюрем. Возможно, террористы вроде Баргути выйдут на свободу и начнут вербовать сторонников.

Постепенно наберут силу давно известные группировки вроде Танзима и "Бригад мучеников Аль-Аксы", за ними подтянутся вновь созданные. Начнутся нападения, которые Израиль постарается дипломатично не замечать как "единичные инциденты".

А потом из случайной искры возгорится пожар новой интифады, и умеренный Махмуд Аббас либо будет лицемерно осуждать насилие, либо поддержит справедливую борьбу своего народа. У этого сценария могут быть незначительные отклонения, но в принципе, он всем хорошо знаком.

Кондолиза Райс ратует за изменение ситуации в автономии, "чтобы палестинскому мальчику не захотелось совершить теракт, когда он вырастет". Следует отметить: чтобы накормить всех палестинских мальчиков, надо прежде всего уничтожить коррупцию, а она цветет пышным цветом именно в рядах ФАТХ.

Палестинские лидеры, со своей стороны, всегда будут объяснять недовольство палестинских мальчиков своим положением (и, как следствие, их желание совершить теракт) недостаточной материальной помощью Израиля или же недостаточными политическими уступками.

Тут нужно вспомнить еще один момент. Намеченная израильская помощь ПА предоставляется "пакетом", в который входит, помимо финансовой стороны, отступление ЦАХАЛА с ряда территорий Иудеи и Самарии, ликвидация блокпостов, свобода торговли и создание совместных механизмов обеспечения безопасности в районе сектора Газа.

Последний пункт особенно настораживает: не исключено, что Аббас и его команда постараются втравить Израиль в войну с ХАМАСом.

Не вызывает энтузиазма и готовность Ольмерта считаться с пожеланиями Вашингтона и других международных миротворцев. Очевидно, что эти пожелания будут все настойчивее, особенно учитывая постоянные жалобы руководителей автономии.

Так, сейчас Запад намерен осыпать администрацию Аббасом золотом, лишь бы в других районах не повторился сценарий Газы. И палестинцы охотно играют на этом страхе; бывший советник главы ПА по вопросам безопасности Мухаммад Дахлан недавно пригрозил, что ХАМАС способен совершить военный переворот в Рамалле.

Подтекст у этого заявления простой: давайте больше денег, а израильтяне пусть скорее соглашаются на уступки. Ну, а если случится что-то непоправимое, как в Газе, - мы знаем, кто виноват.

Но израильскому правительству стоит больше беспокоиться о том, чтобы не оказаться виноватым перед своим народом. А для этого пора оставить порочную практику принимать на себя ответственность за жизнь наших палестинских соседей. Тем более что у администрации Абу Мазена сейчас и без того достаточно нянек и помощников.

nbsp;RIN 2000-