Российская Информационная Сеть
24 июня, 19:32

Эстония считает себя обиженной Россией и обласканной США

Эстония считает себя обиженной Россией и обласканной США Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретится сегодня с президентом США Джорджем Бушем, сообщает Postimees. Встреча в Белом доме продлится около двух часов.

Во встрече примут участие также вице-президент Дик Чейни, заместитель министра иностранных дел Джон Негропонте и другие высокопоставленные лица.

Это первая подобная встреча американского и эстонского президента в Белом доме. Ранее аудиенции в Белом доме эстонский президент удостаивался вместе со своими коллегами из Латвии и Литвы.

В ходе своего визита в США Ильвес также встретится с министром обороны США Робертом Гейтсом и председателем объединенного комитета начальников штабов Пэйтером Пэйсом.

Также он встретится с представителями сената и конгресса США, редакционной коллегии газеты Washington Post, а также с известными американскими политиками Стробе Талботти и Збигневом Бржезински.

Ильвес собирается возложить венок к мемориалу жертв коммунизма и выступит в конгрессе на показе фильма "Поющая революция". По его словам, на встрече будут обсуждаться такие темы, как кибервойна, кибератаки и кибертерроризм.

Белый дом сообщил о встрече Буша и Ильвеса в начале мая, после известных событий в Эстонии, когда памятник Солдату-Освободителю был снесен из центра Таллина, что вызвало массовые протесты. Эстония считает себя обиженной Россией и обласканной Соединенными Штатами.

"Этот факт еще раз доказывает правильность нашего выбора в пользу сотрудничества с НАТО и Европейским Союзом, участия в миротворческих и военных операциях, а также поддержки и помощи соседям по ЕС, защиты демократии и свободы", - сказал Ильвес.

Он заявил, что встреча 25 июня в США является продолжением визита президента США в Эстонию в ноябре 2006 года. Буш похвалил Эстонию за достижения в сфере экономики и демократии, роль Эстонии в поддержке новых европейских демократий, и храбрость эстонских военнослужащих в операциях на Балканах, в Афганистане и Ираке.

Посол Эстонии в США отметил, что инициатива о проведении встречи двух президентов пришла из Белого дома. Он также подчеркнул, что во время встречи в ноябре между Ильвесом и Бушем сложились хорошие отношения.

nbsp;RIN 2000-