Российская Информационная Сеть
24 июня, 19:49

Латвийский праздник Лиго превратился в массовую пьянку

Латвийский праздник Лиго превратился в массовую пьянку Национальный латвийский праздник Лиго, который отмечают в ночь с 23 на 24 июня, в этом году прошел со множеством нарушений дорожно-транспортной дисциплины. За последние двое суток экипажи Дорожной полиции остановили для проверки 18 тыс. 629 машин.

В 134 случаях выяснилось, что водитель был пьян, еще 21 человек сел за руль, не имея прав, сообщает DELFI.

Попавшихся в ночь на Лиго (таковых насчиталось 77) не отпустили после составления протокола, а как минимум 4 часа провели в специальных передвижных карцерах, подготовленных стражами порядка к Янову дню, сообщили NovoNews в пресс-службе Госполиции.

В Цесисском районе задержанный травмировал полицейского, а под Ригой один "весельчак" сначала пытался убежать от патруля, а затем отказался от экспертизы.

"В последнее время Лиго превращается в массовую пьянку, а не в праздник", - с горечью констатировал глава Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш и заявил, что благодаря облаве на пьяных водителей было предотвращено несколько десятков аварий и спасены многие человеческие жизни.

А в Эстонии в Иванову ночь в 02:45 в Тарту в новый автомобиль охранной фирмы Falck въехал автомобиль Opel Astra, сообщает Postimees. ДТП произошло в черте города в конце улицы Выру, сразу за железнодорожным переездом.

Лиго - бог веселья в латышском эпосе, изображается как древнелатышское божество песни. Праздник этот имеет многовековые традиции, пришедшие со времен язычества, но и в наши дни является одним из любимейших праздников Латвии. Лиго (аналог дня Ивана Купала) отмечают в одну из самых коротких ночей года.

Дворы украшают дубовыми венками и гирляндами из полевых цветов. На природу выезжают большими компаниями, жгут костры, пьют пиво, водят хороводы, поют песни. Загадав желание, прыгают через пламя.

Считается, что в этот день все травы обладают целебными свойствами, но особенным из них цветок папоротника, способный исполнять желания. Поэтому, если вам повезет найти в эту ночь цветок папоротника, то год этот будет для вас очень благоприятным.

Праздничное меню в этот день главным образом состоит из тминного сыра и пива. У славян Янову дню соответствует праздник Ивана Купалы, который отмечается с 6-го на 7 июля.

nbsp;RIN 2000-