Российская Информационная Сеть
24 июня, 20:01

Чавес посмеялся над планами США расширить зону вещания "Голоса Америки"

Чавес посмеялся над планами США расширить зону вещания "Голоса Америки" Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с критикой планов США начать в Венесуэле вещание радиостанции "Голос Америки", сообщает РБК.

Палата представителей США принятом 21 июня решение о предоставлении радиостанции $10 млн на расширение зоны радиовещания."Как это смешно! Американская империя смешна", - заявил Чавес, назвав подобное решение властей США "бессмысленной тратой денег".

"Но с другой стороны, мы не должны недооценивать этот смешной и глупый шаг, поскольку он может представлять для нас новую угрозу", - добавил венесуэльский президент.

По мнению Чавеса, расширение территории радиовещания "Голоса Америки" с захватом Венесуэлы и других стран Латинской Америки ставит под угрозу "процесс освобождения, который начат гражданами этих стран", передает Associated Press.

Чавес обвинил правительство США в намерении подготовить почву для оппозиционных движений, призванных осуществить государственный переворот в стране.

В сою очередь заместитель госсекретаря США Джон Негропонте ранее заявил, что политику президента Венесуэлы Уго Чавеса ожидает провал из-за громадных расходов на поддержание соседних стран, сообщает Associated Press.

Отметим, что Венесуэла поддерживает "братские" режимы на Кубе, в Никарагуа, в Боливии и в Эквадоре. Сам Чавес называет происходящее в этих странах построением "венесуэльского социализма по кубинской модели". В самой Венесуэле Чавес, в очередной раз победив на президентских выборах, начал еще интенсивнее строить социализм.

Напомним, что накануне Чавес пообещал, что Венесуэла официально выйдет из состава Всемирного банка и Международного валютного фонда. "Венесуэле больше не придется обращаться к Вашингтону, ни к Всемирному банку, ни к МВФ, ни к кому-либо еще", - сказал Чавес.

По его словам, он намерен официально оформить выход Венесуэлы из данных организаций и "попросить их вернуть Венесуэле то, что они должны".

nbsp;RIN 2000-