Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:16

В Лондоне близ Гайд-парка обнаружен второй за день подозрительный автомобиль

В Лондоне близ Гайд-парка обнаружен второй за день подозрительный автомобиль Британская полиция проверяет второй подозрительный автомобиль, обнаруженный в пятницу в центре Лондона.

По данным полиции, он находится на одной из самых оживленных улиц британской столицы - на Парк-лейн, близ Гайд-парка. Эта улица в настоящее время перекрыта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель полиции подтвердил, что полиция "занимается подозрительным автомобилем". Как сообщает SkyNews, возможно, это двухэтажный автобус.

В этом районе началась крупномасштабная операция, в связи с которой всех отдыхающих попросили срочно покинуть знаменитый Гайд-парк.

Ранее сегодня также в центре Лондона было обезврежено заложенное в машину мощное взрывное устройство. Подозрительный Mercedes обнаружили ночью на улице Хэймаркет, соединяющей Трафальгарскую площадь и центральный лондонский перекресток Пиккадилли-серкус. Найденная в нем "бомба" состояла, в частности, из 60 литров бензина, массы гвоздей и нескольких баллонов с газом. Ее взрыв мог привести к "многочисленным жертвам".

Сотрудники спецподразделения Скотланд-Ярда сумели обезвредить взрывное устройство вручную. После этого бомба была уничтожена управляемым взрывом. Mercedes был эвакуирован с места происшествия и перевезен к месту проведения экспертизы.

Террористы, планировавшие осуществить взрыв в Лондоне, не смогли привести бомбу в действие лишь в силу внезапно возникших технических неполадок, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC. Эксперты Скотланд-Ярда не исключают, что в "адской машине" мог просто не сработать спусковой механизм.

В связи с обнаружением бомбы в центре Лондона созвано заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". Этот комитет, в который входят ключевые министры, собирается лишь по экстренным поводам, когда под угрозу поставлена национальная безопасность.

После инцидента Служба британской контрразведки Ми-5 повысила степень террористической угрозы в Великобритании с обычного до предпоследнего - "серьезного" - уровня. Этот уровень предполагает, что в ближайшее время в Великобритании "весьма вероятно" осуществление терактов и что в стране существует "продолжительная высокая степень угрозы безопасности".

Всего в Великобритании существует пять уровней террористической угрозы. Последний, именуемый "критическим", подразумевает, что существует непосредственная угроза немедленного осуществление теракта.

Между тем, руководитель антитеррористического подразделения лондонской полиции Питер Кларк опроверг информацию о повышении уровня террористической угрозы. При этом он добавил, что правоохранительные органы постоянно следят за ситуацией.

После неудавшихся попыток пронести взрывчатку на самолеты в лондонском аэропорту Хитроу 10 августа 2006 года уровень угрозы был повышен с "серьезного" до "критического", а четыре дня спустя снова возвращен на "серьезный" уровень. С тех пор он не изменялся, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайты МВД Великобритании и Службы безопасности МИ-5.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня призвал жителей Соединенного Королевства "соблюдать бдительность". Он отметил, что этот инцидент говорит о том, что страна сталкивается с "опасной и непрекращающейся угрозой" безопасности.

Напомним, что серия самых крупных за последнее время терактов произошла в Лондоне два года назад. Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

В процессе расследования этих терактов арестовано семь человек.

nbsp;RIN 2000-