Российская Информационная Сеть
30 июня, 11:06

Ученые измерят расстояние между Луной и Землей с точностью до 1 мм

Ученые измерят расстояние между Луной и Землей с точностью до 1 мм НАСА выделило средства на разработку лазеров, которые будут размещены на Луне и позволят проводить измерения расстояния между Луной и Землей с высокой точностью.

Прибор под названием лазерный приемоответчик будет фиксировать лазерные импульсы, посылаемые с Земли, и генерировать ответные лазерные импульсы. Генерируемый сигнал будет сильнее, чем отраженный сигнал, посланный с Земли, и, следовательно, может быть зафиксирован десятками обсерваторий по всему миру, что позволит сделать измерения расстояния между Луной и Землей более точными.

Группа ученых под руководством Вячеслава Турищева (Slava Turyshev) из лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) НАСА планирует изготовить лазерный приемоответчик размером с небольшой чемодан, который будет доставлен на Луну астронавтами в ходе одной из будущих миссий.

Ученые также разработают новые рефлекторы, с помощью которых можно будет измерять расстояние между Луной и Землей с точностью до 1 мм. В настоящее время точность таких измерений составляет только 20 мм.

nbsp;RIN 2000-