Российская Информационная Сеть
30 июня, 11:14

Нашествие саранчи в Дагестане - площадь поражения увеличилась в несколько раз

Нашествие саранчи в Дагестане - площадь поражения увеличилась в несколько раз За сутки площадь поражения пастбищ и посевов на территории пяти районов Дагестана личинками саранчи увеличилась с 1900 га до пяти тысяч гектаров, сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в Южном региональном центре МЧС РФ.

"В настоящее время увеличилось также количество пораженных саранчой районов. Это земли Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Кочубеевского районов", - сказали в центре МЧС.

Накануне прошло заседание республиканского ГО и ЧС , где были выработаны меры по противодействию личинкам саранчи. Принято решение создать специальные механизированные отряды для уничтожения саранчи ядохимикатами.

Более высокий уровень заражения саранчой отмечают и в Краснодарском крае. Как сообщил начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства администрации края Виктор Кулик, "активному размножению вредителя способствовала майская засуха".

Для противодействия распространения саранчи и других вредителей в крае постоянно проводится обследование посевов. Дефицита средств защиты растений нет, подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-