Российская Информационная Сеть
30 июня, 12:39

Виктор Янукович предложил отменить уголовную неприкосновенность депутатов Рады

Виктор Янукович предложил отменить уголовную неприкосновенность депутатов Рады Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает ограничить неприкосновенность парламентариев и разрешить им сохранять депутатские мандаты в случае назначения на должности министров.

Об этом говорится в его статье, опубликованной сегодня в киевском еженедельнике "Зеркало недели".

Премьер считает необходимым "отменить уголовную неприкосновенность, но сохранить неприкосновенность политическую". Представляя модель комплексной политической реформы, Янукович отмечает: "На Украине происходит профанация и злоупотребление конституционной нормой о депутатской неприкосновенности. Гарантия от преследования за политические убеждения и взгляды не должна подменяться превращением депутатов в "касту неприкасаемых", для которых не существуют ни закон, ни Конституция".

Глава правительства предлагает закрепить порядок деятельности Верховной Рады отдельным законом, который, по его мнению, должен определить принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в парламенте.

Янукович против возвращения к старой модели власти, от которой абсолютное большинство политических сил отказалось в 2004 году, и считает, что надо довести до логического завершения начатую конституционную реформу. По его мнению, "для выхода из сегодняшнего политического кризиса недостаточно досрочных парламентских выборов: нужна комплексная реформа политической системы, которая будет базироваться на совместной законотворческой работе президента, правительства и главных парламентских политических сил". Янукович выступает за создание Конституционной комиссии на парламентской основе, с участием президентской стороны.

"Призываю направить ее деятельность на оптимизацию и продолжение конституционной реформы, но предостерегаю от каких- либо попыток ревизии или отмены конституционной реформы, которые могут привести к острому политико-правовому кризису и дестабилизации всей системы власти", - подчеркнул премьер. От "монополии на власть и посягательств на узурпацию власти", считает Янукович, можно уберечься в условиях парламентско- президентской системы.

Премьер высказался также за "усовершенствование избирательной системы", за проведение "реформы судебной системы", за "четкое разграничение полномочий всех ветвей власти и преодоление фактического двоевластия в системе исполнительной власти". По его мнению, весь состав Кабинета министров должен формироваться парламентской коалицией, а местные государственные администрации - как составная часть исполнительной власти - с участием кабинета министров.

Янукович также предлагает принять закон, который будет определять статус и полномочия вспомогательных и консультативных органов президента, в частности, Секретариата президента, и будет регулировать отношения главы государства с высшими государственными институтами, центральными и региональными органами исполнительной власти.

nbsp;RIN 2000-