Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:28

В МВД умеют запрашивать средства на борьбу с преступностью, которую Путин "победил"

В МВД умеют запрашивать средства на борьбу с преступностью, которую Путин "победил" Президент России Владимир Путин оценивает криминогенную обстановку в России как сложную, и говорит о том, что уровень организованной и рецидивной преступности по-прежнему высок.

Об этом В.Путин сказал в пятницу на заседании президиума Госсовета, посвященного проблемам безопасности.

По словам В.Путина, "структуры, отвечающие за профилактику преступлений, продолжают действовать разрозненно, что снижает эффективность принимаемых мер, разработанная правовая и научно- методическая база систем профилактики не во всем отвечает современным требованиям".

Президент РФ отметил, что в стране не хватает подготовленных кадров, работающих с трудными подростками.

- В стране много, чего не хватает, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Например, мест, где высокопоставленный чиновник может реально пообщаться с народом, проникнуться, так сказать, его повседневными нуждами.

Сомневаюсь, что на Рублевке, в охраняемых элитных послеках, где проживает основная часть нашей "элиты", так уж остро стоит проблема подростковой уличной преступности.

Человек, ездящий со спецсигналом и спецномерами не так остро ощущает проблему городских пробок, а в метро - так просто годами не спускается. Он не сидит в очереди в поликлинике, не покупает продукты, которыми можно легко отравиться.

"Откуда президент знает про кадры, которых не хватает трудным подросткам? - интересуется Анатолий Баранов. - Ясное дело, что он не проводил профилактических бесед с малолетками, и не изучал углубленно милицейскую статистику.

Ему что-то подготовили помощники и референты, которые сами, в свою очередь, пользуются не первичной информацией, а запрашивают ее в соответствующих органах. А органы знают, какие "проблемы" им нужно подавать к обсуждению с президентом, а какие - не нужно.

Вот, президент что-то говорит про то, что "разработанная правовая и научно- методическая база систем профилактики" не отвечает каким-то требованиям. Он знает, о чем говорит? Навряд ли. Ему подготовили и написали. Он прочитал. А в МВД уже знают, из какой статьи бюджета запрашивать средства на то, чтобы правовая и научно-методическая база систем профилактики "соответствовала".

Ясно, что к проблемам уличной преступности это имеет очень мало отношения - в одной Москве больше 50 тысяч беспризорников, методическая база ситуации с ними не изменит. И не дай вам бог стать жертвой преступления - никто никого не найдет, не накажет, да и вообще навряд ли будет шевелиться".

nbsp;RIN 2000-