Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:39

Представители 40 СМИ осмотрели Габалинскую РЛС

Представители 40 СМИ осмотрели Габалинскую РЛС Представители около 40 зарубежных средств массовой информации в субботу посетили радиолокационную станцию "Дарьял" российской системы предупреждения о ракетном нападении, расположенную в Габале (Азербайджан).

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Минобороны.
Начальник пресс-службы Вячеслав Седов пояснил: "Поездка журналистов была организована Управлением информации и общественных связей министерства обороны России по многочисленным просьбам зарубежных журналистов".

По его словам, желание побывать на объекте "Габала" выразили представители СМИ Чехии, Польши, Азербайджана, США, Германии, Великобритании, республики Корея, Китая, Японии и других стран. На объекте побывали съемочные группы 12 зарубежных телеканалов.

Пояснения и комментарии иностранным журналистам давал первый заместитель начальника штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин. "Он рассказал журналистам о составе, назначении и возможностях РЛС по обнаружению пусков ракет", - сказал Седов.

Напомним, на встрече в рамках саммита "Большой восьмерки" в Германии президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу использовать Габалинскую РЛС для снижения ракетных угроз.

Российская сторона считает, что в этом случае США не нужно будет разворачивать элементы ПРО в Европе и размещать противоракетные системы в космосе, а России не придется перенацеливать свои ракеты на новые цели в Европе. При этом Россия выразила готовность модернизировать РЛС в Габале.

Габалинская РЛС действует с 1985 года. Станция предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Она контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в январе 2002 года, Габалинская РЛС получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, и предоставлена России в аренду сроком на 10 лет.

США предполагают разместить элементы ПРО в Польше и Чехии. Россия выступает категорически против этих планов Вашингтона, указывая, что такой шаг нарушит стратегический баланс сил и приведет к новой гонке вооружений.

nbsp;RIN 2000-