Российская Информационная Сеть
30 июня, 17:15

Аналитики: Чиновничество породило в России стабильность кладбища, выход - неосталинизм

Аналитики: Чиновничество породило в России стабильность кладбища, выход - неосталинизм Американские аналитики считают, что Путин и его преемники Эрэфию загубят окончательно. Потому что создают путинцы мертвящее, все парализующее царство бюрократического аппарата.

В угоду стабильности, каковую россиянская "элита" обожествляет. Такие пророчества начинают сбываться. Попробуем доказать сие на наглядном примере.

Мы - не против стабильности, читатель. Натерпелись мы все от развала и хаоса. Но стабильность бывает разной. Есть динамическая - когда устойчивость, как у велосипеда, достигается за счет быстрого движения вперед. Не хочешь упасть - верти педали и балансируй.

То есть - развивай страну. Осуществляй программы строительства новой энергетики, космических полетов, строй национальную инновационную систему, ищи изобретателей и разработчиков качественно новой техники.

А есть стабильность самая хреновая - статическая. Стабильность неподвижности. Это - спокойствие кладбища. Или стабильность дубовой плахи, что покоится на горизонтальной поверхности.

В начале 2000-х годов в РФ трудами путинства создался самый скверный тип стабильности: статический. Все удушающий и мертвящий. Именно то самое царство чиновничества, что начинает уничтожать и преследовать всех, кто может сделать что-то толковое. Консервируются итоги 90-х годов: деградировавшая страна-придаток к сырьевой "трубе".

Спору нет: верхи поняли, куда завели РФ, смутно догадываются, что надо что-то делать. Но как и что - они не знают. Но подсознательно чуют: для вывода России на траекторию роста и развития придется приводить к власти совершенно новую элиту. А им, "элите" старой, лишаться власти очень не хочется. Вот и получается стабильность кладбища. Этакий новый Китай XVI-XIX столетий с остановленным развитием.

Чиновничья система РФ уже начала уничтожать тех, кто может обеспечить стране столь нужное развитие. В этом смысле показательна судьба Николай Севастьянова, президента ракетно-космической корпорации "Энергия". Сей славный муж в свое время умудрился во главе своего коллектива создать русские спутники связи нового поколения - "Ямал".

Машины, что ничем не уступали иностранным, а к тому же решившие проблемы страны с цифровым телевещанием. Причем работы Севастьянов вел в самое подлое и тяжелое время - в 1993-1996 гг. Став президентом РКК "Энергия" в 2005 году, он выдвинул новый вариант русской программы пилотируемых полетов.

Он предложил четкую цель: промышленное, прибыльное освоение сначала околоземного пространства, а затем и Солнечной системы. Он заявил, что уже сегодня на орбите можно развернуть рентабельные производства сверхчистых веществ для электронной промышленности и биотеха, для чего нужны условия невесомости и космического вакуума.

Чтобы начать эру космической промышленности, нужно создать качественно новые транспортные космические системы (ТКС). Те, в которых стоимость вывода на орбиту одного кило полезного груза сократится в три-четыре раза по сравнению с нынешними.

Уже в 2006 году "Энергия" выдвинула свою программу. Сначала - создание многоразового, крылатого шестиместного корабля "Клиппер". Параллельно - транспортных контейнеров для заброски ракетами на орбиту, а также межорбитального буксира "Паром".

Для замены безнадежно устаревших грузовых кораблей "Прогресс". Ибо что "Прогресс", который может доставить на орбитальную станцию всего 2 тонны багажа. Система "контейнер-межорбитальный буксир" дает возможность затаскивать на станцию от 4 до 13 тонн груза, причем себестоимость доставки падает вдвое-вчетверо!

Тут же "Энергия" предложила создать ракету "Зенит-Клиппер", навесив на имеющийся "Зенит" четыре твердотопливных блока первой ступени, доведя вес забрасываемой на опорную орбиту нагрузки до 36 тонн. А производство нового носителя перенести с Украины в Комсомольск-на-Амуре.

Все это, в свою очередь, позволило бы русским развернуть на станции МКС мощные опытно-промышленные и научные модули, начав эру космической промышленности.

А дальше Севастьянов предложил начать программу полетов к Луне и на Луну. Причем и использованием имеющихся элементов: модернизированного корабля "Союз", разгонных блоков "Фрегат" и "ДМ".

Оставалось создать только лунный взлетно-посадочный комплекс, используя советские заделы 1960-х годов. А затем, после 2025 г., можно было начинать марсианскую программу...

То бишь, Севастьянов предложил реальный путь превращения ничтожной и жалкой Россиянии в Сверхновую Россию. В новую империю. Он показал путинскому (на тот момент) Кремлю реальный шанс на прорыв.

Но кончилось все тем, что Севастьянова в июне 2007 г. выгнали с работы, программу создания многоразового корабля "Клипер" выбросили на свалку, над лунной программой просто посмеялись.

Мало того, изгнание Севастьянова произошло с молчаливой поддержки верного путинца, покровителя российских высокотехнологичных проектов - Сергея Иванова.

Почему это случилось? Севастьянов вошел в резкое противоречие с бюрократической системой людей-"андроидов". Путиноидов. Он предложил двигаться вперед, тогда как системе нужна болотная застойность, статичная стабильность.

Его убоялся глава Роскосмоса (комического министерства), отставной генерал-ракетчик Анатолий Перминов. 62-летний чиновник решил, что сорокалетний энергичный Севастьянов метит на его пост. Роскосмос при Перминове (как и при его многолетнем предшественнике Коптеве) придерживается иного кредо: не нужно никаких радикальных инноваций.

Надо до бесконечности использовать и немного модернизировать старые советские наработки сорокалетней (а то и полувековой) давности: ракеты типа "Союз" и "Протон", корабли "Союз" и "Прогресс".

Работать извозчиками для американцев и европейцев, поддерживать де-факто американскую станцию МКС. Ну, еще вовсю передавать советский опыт американцам, китайцам, бразильцам, южнокорейцам - всем, кто заплатит.

Такой порядок вещей крайне удобен для космических бюрократов пенсионного возраста. Знай, сиди себе - раздавай заказы, отбирай у предприятий денежки по иностранным контрактам и рули финансовыми потоками. Зачем делать что-то радикально новое? Это же надо брать на себя ответственность, рисковать своим креслом, нервничать, решать новые проблемы.

А победившей "андроидной" бюрократии это не нужно. Она не хочет напрягаться и рисковать своими постами. А потому - долой севастьяновых с их планами. Да здравствуют застой и движение в стиле "медленным шагом - робким зигзагом"! Убрать Севастьянова - дабы не нарушал благостно-лакированной картины, где можно выдавать советскую космическую технику за "российскую", малюя на ее бортах власовский триколор.

Будем и дальше делать год от года устаревающие морально носители и корабли, не замечая того, что со своими многоразовыми ТКС вот-вот выйдут на рынок и американцы, и европейцы, и японцы.

Но это - верный путь к концу отечественной космонавтики. Ведь в ней остались в основном старики. Молодежь им на смену не идет. Чтобы ее завлечь, чтобы советские "могикане" успели передать ей свои знания и навыки, необходимы новые масштабные проекты, созидающие системы более высокого качественного уровня.

Не будет новых амбициозных проектов - и наша космонавтика умрет из-за ухода на пенсию и в мир иной последних квалифицированных "профи". Но бюрократия, своею задницей давящая как раз такие проекты, и ведет дело к кончине русского космоса! Кому сие на руку? Да врагам и конкурентам нашим.

Вот почему чиновничья система "бело-сине-красных" во всем своем безобразии и отвратительности работает как коллективный враг народа. Глядите: высшие россиянские чиновники вряд ли встречались под покровом ночи с агентами ЦРУ или с эмиссарами мирового сионизма. Они не обязывались вредить и саботировать за пачки долларов, подписывая какие-то вербовочные договоры.

Нет - просто в силу своей природы (алчности, косности и желания сохранить посты) они работают так, как нужно нашим врагам. Их используют втемную, они - бессознательные пособники наших противников. Но от того ничуть не менее эффективные. Они старательно ломают нужные проекты развития и избавляются от действительно стоящих людей, способных привести нашу Родину к вершинам могущества.

Какова природа нынешнего "трехцветного" государства? Поменьше делать, побольше брать и по возможности ни за что не отвечать. Имитировать деятельность (на самом деле ни хрена не делая) - и "пилить бабки". Как метко заметил Сергей Переслегин в "Гильбертовой пустыне", "все меньше оставалось мыслящих, все больше становилось пилящих средства и не принимающих решения".

При Сталине чиновников можно было взять за нежное место, написав обоснованные письма в ЦК партии и в ведомство товарища Берии. Обратившись в органы партийного и рабочего (народного) контроля. А теперь писать некуда. Чиновников никто не контролирует.

Ну, не в "Единую Россию", в самом деле, стучаться! Это бесполезно. "ЕР" - партия бюрократов. А бюрократию в РФ нужно как минимум наполовину сокращать, отправляя ее то на нары, то к кирпичной стенке с пулеуловителем.

Уповать на демократию с ее балаганной многопартийностью? Да она ведет к власти все тех же крыс и манипуляторов сознанием, что, усевшись у кормушки, примутся делать то же самое. Власть электорального быдла, немыслящего большинства - полный абзац.

Массы идиотов проголосуют вообще за закрытие космонавтики. То ли дело новое пиво! Или шоу "Дом-Х". Не так, что ли, при Ельцине было, коего сегодня почитают символом свободы? Опыт свидетельствует, что стада баранов-избирателей думать сами не умеют, десятилетиями добровольно голосуя за тех, кто их грабит и физически уничтожает.

Выход, по моему убеждению - в неосталинизме. В создании сильного местного самоуправления и контрольных органов, работающих с помощью высоких информационных и организационных технологий. В организации настоящих, а не липовых "фабрик мысли" при высшем руководстве. Тех, что могут высказываться по проблемам страны, невзирая на лица. Таковые смоги создать янки. Так неужто мы глупее?

Мы взяли только один пример того, как россиянская бюрократия душит и убивает развитие, избавляясь от "неудобных" руководителей-новаторов. Но подобные истории, уверен, происходят и в иных сферах деятельности. Бьюсь об заклад: примеры действия коллективного "врага народа" можно раскопать хоть в связи, хоть в транспорте, хоть в строительстве - да везде!

Хорошо, возьмем еще один пример. Нашим армии, МВД и еще Бог знает кому нужны легкие беспилотные самолетики-разведчики. Те, что можно носить в мешке за плечами. Сколько жизней наших бойцов и командиров они способны спасти на том же Кавказе! И что же?

В "Популярной механике" за апрель 2007 г. есть репортаж главного редактора Александра Грека из фирмы "Беспилотные системы", что в Ижевске. Они создали самолетик-робот ZALA 421-08. Весит сия малютка всего 1,8 кило, размах ее крыла - 80 сантиметров. Запускается с руки. Ведет разведку на расстоянии в пять километров от хозяина, неся на борту две телекамеры.

Возвращается аппарат точно в заданную точку, спускаясь на парашютике. Комплес из системы управления и двух БПЛА стоит всего 1,5 миллионов рублей - почти вдвое меньше, чем громоздкий армейский беспилотник, 130-килограммовая "Пчела" (100 тысяч долларов).

Причем малыш может подниматься в воздух сотни раз, а ресурс "Пчелы" - пять полетов. Причем для запуска оной нужен автомобиль с направляющими и пороховые стартовые ускорители. Кроме "Пчелы" (вернее, комплекса "Строй-П") в армии РФ иных комплексов нема.

И что же? Такие мини-БПЛА предполагается иметь в россиянских армии, МВД, МЧС и прочая? Нет, конечно. Потому что они слишком дешевы. Потому что их делали энтузиасты, а не "серьезные" фирмы, затратив при этом не десятки миллионов долларов, как "солидняк", а на порядки меньше. Но разве это нужно чиновничеству? Ему чем больше тратится из казны - тем лучше.

"Любой человек, знакомый с авиамоделизмом, при виде российских армейских БПЛА ужаснется - такие аппараты авиамоделисты делали лет тридцать назад, если делали вообще. Смотреть по-настоящему современную технику нужно там, где заканчивается оборонный заказ...

Российские военные беспилотники легко узнать - они тяжелые (несколько десятков килограммов), громоздкие, шумные и нуждаются в команде из нескольких человек для запуска и эксплуатации. Между тем, в мире сейчас существует огромная необходимость в миниатюрных беспилотных аппаратах для тактической разведки.

Такие аппараты умещаются в рюкзаке и запускаются с рук одним человеком, недороги и просты в использовании. Но мировые тенденции миниатюризации "беспилотников" до нашей армии пока не дошли..." - написал Грек.

Автор несколько преувеличивает. Конечно, нужны и тяжелые БПЛА. Скажем, управлять огнем систем залпового огня "Смерч", когда им надо стрелять на дальность в 40-60 километров. Но отрядам спецназовцев и просто небольшим подразделениям необходимы вот такие малютки.

Но они невыгодны военному и гражданскому чиновничеству РФ! Бюрократы в погонах уже много лет не могут родить внятной концепции: гамма каких БПЛА нужна силовым структурам?

Но, читатель, я знаю, что даже с сегодняшним бюджетом страна могла получить гораздо больше, используй мы небюрократические методы управления и прибегни к помощи небольших творческих команд. (Там, где нет бюрократов и работают сплоченные общей целью фанатики).

Еще в 80-е годы из практики США было известно: малые и средние фирмы с тридцатью-сорока работниками на 1 миллион долларов затрат делают в 17 раз больше научно-технических нововведений, чем крупные компании.

Именно поэтому в Диктатуре развития вокруг фирм-"китов" будут работать множество рисковых малышей. Компаний-новаторов. Тех, что в случае успеха разовьются в новые гиганты - или подпитают своими инновациями живущих великанов.

Наши научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы окажутся и скорее, и дешевле. Мы реально и быстро можем решить проблемы страны. И запустить истинные, взаимосвязанные мегапроекты развития, что сложатся в новую Первую Пятилетку.

Но, читатель, сегодня развитие РФ почти невозможно. Страна как бы тонет в вязкой бюрократической массе.

Победившее в 1991 г. чиновничество породило самое ублюдочную стабильность - статическую. Стабильность болота или кладбища. Любые мало-мальски серьезные попытки что-то сделать в РФ наталкиваются на противодействие коллективного "врага народа" - административного аппарата государства и больших корпораций.

Он работает на свое самосохранение, на то, чтобы и дальше "пилить бабки". Итог: застой в развитии страны, уничтожение ее науки и промышленности, гибель человеческого капитала. Работа идет де-факто на руку нашим врагам.

И снова мы приходим к беспощадному и малоприятному выводу: чтобы выжить и развиться, в РФ необходимо провести "высокотехнологичный 1937 год". С уничтожением изрядной части тех, кто в 90-е годы стал "элитой". Иначе Эрэфии не жить. Ничего толком в ней сделать не удастся.

Но кто и как будет проводить сию операцию? В самом деле, нельзя же доверить ее нынешним, разложенным и изрядно поглупевшим ФСБ, МВД и прокуратуре. Они такого наворотят, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

О механизме нового 1937 года, как и о другом, мы поговорим позже...

Но что вселяет в нас надежду? В том, что к идее неосталинизма и великих чисток в "элите" придут и власть предержащие. В 2010-е годы вопрос станет, так сказать, ребром. От одного достоверного источника знаю: случилось ему беседовать с высокопоставленным чиновником за кремлевской стенкой.

Так вот: чиновник стал сыпать фразами завзятого оппозиционера. Что-то вроде того: "Блин, нужно переходить на рельсы инновационного развития, а тупой госаппарат этого либо не понимает, либо ничего сделать не может. Они не представляют того, как надо переходить на инновационную траекторию. Или не хотят совершать переход".

Складывается впечатление, что несколько высших руководителей РФ и рады бы покончить с воровством, приступив к реальному развитию страны. Да вот только сделать ничего не могут: их давить многосоттысячная рать чиновников, одержимых страстью "пилить" и обогащаться.

Высшие уже осознают, в какое опасное положение попала РФ. А вот уже их заместители ничего знать не желают, продолжая воровать. Среднему российскому чиновнику некогда думать о будущем страны. Он страшно занят. Нужно успеть урвать денег здесь и там. Надо интриговать, стремясь сохранить кресло, утопить другого чиновника и продвинуться по лестнице карьеры.

Надобно "завести" нужные фирмы на новые территории, чтобы освоить бюджетные подряды и поделить добычу. Какой тут, к черту, технический прогресс! Какие там судьбы России? Им некогда даже думать о таковом. Особенно если все это снижает возможности для "распила".

Скоро мы увидим, как иллюзии правителей РФ о возможности перехода на траекторию научно-технического и высокотехнологичного развития страны "без пролития крови" разобьются одна за другой. Сегодня еще живут мечты о том, что власть сумеет создать технополисы, где под ее защитой вроде бы можно создавать и доводить до кондиции разные технологические новинки.

Везде - в области связи, транспорта, машиностроения, ЖКХ и т.д. Допустим, что такие "зоны развития" появятся. Но как сделать, чтобы созданное в них вошло в быт и жизнь РФ, ее городов и сел? Ведь никуда не денутся чиновники, коим невыгодно, скажем, прокладывать в городе трубы, не требующие ремонта и перекладки раз в несколько лет.

Ведь в таком случае возможностей для воровства станет меньше. То же самое касается и других новшеств: везде на их пути стеной станут чиновники разных рангов и калибров. Тот самый коллективный враг народа, что "заматывает" и давит жизненно важные инновации.

В 2010-е годы саботаж и инновационное сопротивление бюрократии станет очевидным для всех. И ломать их придется по большей части "кнутом". Хотя будет и "пряник".

Но зато и приз велик. Если нам удастся устроить новый 1937 год и расковать потенциал творческих команд в науке, бизнесе и управлении, то развитие РФ получит мощный толчок. И тогда мы получим неплохой шанс потягаться с западными корпорациями.

Ведь господа глобалы сейчас влетают в тот же кризис торможения научно-технического развития, что и СССР в 1980-е годы. В то время наша страна столкнулась с тем, что директоры предприятий отказываются покупать совершенные станки с числовым программным управлением и роботизированные, гибкие производственные системы. Почему?

Потому что они тогда стоили десятки тысяч, и иногда - и миллионы рублей. Но высвобождали они труд от силы нескольких рабочих. Директор считал: ага, зарплата работника - где-то двести с лишним "рэ" ежемесячно. Чтобы окупиться, этому оборудованию нужно работать лет тридцать. Поэтому выгоднее нанять нескольких новых рабочих - и путь они работают на старом оборудовании. В Советском Союзе начался застой.

Но то же самое происходит сегодня в "развитом мире"! Предсказания Тоффлера из книги "Метаморфозы власти" (1990 год) не оправдываются. Он считал, что в западных странах развернутся гибкие, компьютеризованные заводы практически без рабочих. И что эти суперсовременные производства сделают ненужными рабочий класс, приведут к невиданному росту западного могущества.

На деле получилось иное: западному капиталу оказалось выгоднее не тратиться на архидорогое оборудование, а переносить производство куда-нибудь в Китай или Таиланд, где местные рабочие согласны трудиться на старом оборудовании за мизерное жалованье.

Это очень хорошо для рынка. Прибыли транснациональных корпораций растут. Но ведь сие порождает научно-технологический застой по многим направлениям! Вот он, наш шанс - использовать слабости соперников. Мы-то, учинив нео-1937-й, получим возможность резко укорить свое развитие. И воплотить грезы Тоффлера-90 у себя дома.

Путь к нашей победе в любом случае лежит через антибюрократическую революцию. Через смену правящей "элиты" на нечто более толковое.

nbsp;RIN 2000-