Российская Информационная Сеть
30 июня, 19:05

Итальянские ученые нашли место падения Тунгусского метеорита

Итальянские ученые нашли место падения Тунгусского метеорита Сегодня, 30 июня, исполняется 99 лет со дня самого серьезного столкновения Земли с небесным телом в ХХ веке. Главная загадка того события в том, что до сих пор не удается найти ударный кратер метеорита.

И сейчас большинство ученых считают, что тунгусский болид был ледяной кометой, которая развалилась, не долетев до поверхности нашей планеты. Но вчера все новостные агентства перепечатали статью из свежего номера международного научно-популярного журнала Terra Nova, в которой итальянский морской геолог Люк Гасперини объявил, что кратер от падения Тунгусского метеорита искали вовсе не там.

По его мнению, небесное тело упало в восьми километрах от "официального" эпицентра. И на этом месте теперь расположено озеро Чеко. Итальянцы с помощью сонара обследовали его дно еще в 1999 году. Но лишь сейчас закончили обрабатывать результаты. Оказалось, что дно озера имеет конусообразную форму.

Это характерно для водоемов, появляющихся в метеоритных кратерах, и плохо согласуется с имеющейся версией, по которой Чеко имеет карстовое происхождение. По теории Гасперини на место озера и упал осколок Тунгусского метеорита массой около 15 тысяч тонн (а всего "небесный гость", по оценкам ученых, весил около 100 тысяч тонн).

На схемах, составленных Гасперини, видно, насколько озеро Чеко по форме отличается от обычных карстовых озер. Более того, он пишет в статье, что по опросам местных жителей, правда, сомнительным, потому как водоем находится в труднодоступном месте, до 1908 года озера здесь не было.

А значит, оно появилось вследствие тунгусской катастрофы. Теперь итальянцы собираются провести на озере пробное бурение и поискать на дне и в придонном иле фрагменты метеоритного вещества.

ЦИТАТА В ТЕМУ

В 1960-м один из участников экспедиции Б. Вронский написал стихотворение-посвящение своему приятелю А. Кошелеву, который в составе группы водолазов спускался на дно загадочного озера.

Начиналось оно так:

На озере Чеко ищите разгадку!
В его недоступной
для глаз глубине,
Скорее всего, вы найдете остатки
Межзвездной ракеты
средь ила на дне...
Увы, стихи пророческими не стали.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

"Первыми озеро исследовали наши, а не итальянцы"

- Сообщение итальянцев выглядит очень убедительно, если не знать, что в 1960 - 1961 годах в этих же местах искала следы Тунгусского метеорита самая масштабная из всех побывавших когда-либо здесь экспедиция Академии наук СССР - работали более 70 специалистов, - говорит участник нескольких экспедиций в предполагаемый район падения метеорита, кандидат физико-математических наук Андрей ОЛЬХОВАТОВ.

- Одним из пунктов программы было обследование водолазами дна озера Чеко и поиск метеоритного вещества в его окрестностях. Наши водолазы и установили, что дно водоема конусовидное, но следов метеорита обнаружить не удалось.

Более того, дендрологи обследовали деревья на берегах озера и пришли к выводу, что большинство из них имело возраст более полувека, а в случае падения метеорита они были бы гораздо моложе. Удалось разыскать местную жительницу, эвенкийку, которая хорошо знала эти места.

Оказалось, что на месте озера всегда существовал заболоченный водоем. Поэтому версия, что озеро Чеко - след падения Тунгусского метеорита, уже сорок лет как не популярна у исследователей.

nbsp;RIN 2000-