Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:24

На орбите появился первый космический надувной отель

На орбите появился первый космический надувной отель Экспериментальный космический корабль, призванный проверить возможность и целесообразность размещения отеля в космосе, был успешно запущен на орбиту, сообщает Би-би-си.

Genesis II, надувной модуль, разработанный и запущенный Bigelow Aerospace, частной компанией, основанной американским гостиничным магнатом Робертом Бигелоу, был запущен с помощью российского ракетоносителя и успешно отделился от пусковой платформы через 14 мин. после старта, сообщает Би-би-си. Связь с кораблем была установлена с небольшой задержкой, но в остальном все прошло по плану.

Р. Бигелоу надеется использовать технологию надувного модуля, которая предусматривает постепенное расширение основного модуля после взлета, для построения пилотируемого отеля к 2015 г., наподобие Nautilius, который будет представлять собой несколько соединенных надувных модулей.

Надувные космические корабли более привлекательны для разработки, т.к. занимают меньше места при запуске, чем цельные жесткие конструкции, и таким образом требуют меньше финансовых затрат. Р. Бигелоу назначил вознаграждение в размере 50 млн. долл. тому, кто сможет разработать космический корабль, способный к транспортировке 5 людей на высоту 400 км до 2010 г.

На борту Genesis II полетели фотографии и другие памятные вещи, которые за дополнительную плату будут сфотографированы в космосе и возвращены их владельцам.

Позже в этом году компания Bigelow Aerospace планирует запустить второй модуль, Galaxy, который описывается как экспериментальный дом для проживания на орбите.

Р. Бигелоу, который вложил в свои проекты около 500 млн. долл, соперничает с компанией Ричарда Бансона Virgin Galactic, которая также развивает направление космического туризма. Но эксперты считают, что для того, чтобы бизнес коммерческих космических путешествий стал успешным, стоимость полетов должна быть значительно снижена.

nbsp;RIN 2000-