Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:42

Правительство РФ введет систему штрафов за отказ служить по контракту

Правительство РФ введет систему штрафов за отказ служить по контракту С нынешнего года в Вооруженных силах будут крепко бить рублем всех, кто захочет досрочно расторгнуть свой контракт с Минобороны. Независимо от того, генерал он или рядовой.

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Москве замглавы военного ведомства Николай Панков. По его словам, "уже подписано постановление правительства России о механизме материальной ответственности и методике определения расчетов для всех категорий военнослужащих". Генерал армии уверен, что такая мера отобьет у офицеров и солдат стремление раньше времени смыться на "гражданку".

Наша газета уже много раз писала, что переход армии на профессиональную основу терпит крах - многие тысячи служивых разрывают контракты. Их не устраивают ни размер денежного довольствия, ни бытовые условия, ни убогая система льгот. Есть дивизии, которые уже лишились трети контрактников. Такое положение ставит под угрозу боеготовность всей армии.

Но вместо того чтобы раскошелиться на профессиональное войско, государство скупердяйничает или изобретает "карательные меры" для отказников. Тут возникает резонный вопрос: а помогут ли денежные штрафы пресечь массовый отток контрактников? Где взять пареньку из бедной семьи или даже офицеру полмиллиона рублей, чтобы откупиться от службы?

Правда, юристы считают, что при наличии хороших адвокатов любой отказник сможет выставить встречные претензии Минобороны в связи с тем, что оно не выполняло взятых на себя по контракту обязательств.

И предсказывают многие тысячи долгих и безрезультатных для Мин-обороны тяжб. Но самая большая неприятность таится в другом: зная о размере штрафов, многие наверняка откажутся подписывать контракты на новый срок, а те, кто собирался стать контрактником, вряд ли захотят попасть на штрафные "бабки".

nbsp;RIN 2000-