Российская Информационная Сеть
1 июля, 12:45

Отказ от цен в у.е. приведет к переплате за турпутевки, автомобили и недвижимость

Отказ от цен в у.е. приведет к переплате за турпутевки, автомобили и недвижимость Ура-патриотический настрой некоторых депутатов Госдумы отменить ценники в долларах и евро с 1 июля будет обличен в законодательную форму. С завтрашнего дня продавцам нужно указывать стоимость товара в рублевом эквиваленте.

Непослушных ожидают крупные штрафы.
Новшество коснется не только ценников, но и газетных объявлений, прайс-листов и рекламы. Депутаты объясняли необходимость принятия такого закона повышением имиджа рубля и воспитанием в нас чувства гордости за национальную валюту.

Но что получится на деле? Торговля и так давно отказалась от ценников в у. е. Они остались лишь там, где стоимость покупки исчисляется цифрами со множеством нулей - при расчете цен на недвижимость, автомобили и турпутевки. Россиянам так проще, чтобы не запутаться в огромных числах.

Но закон есть закон - продавцы вовсю переводят ценники в рубли и... округляют стоимость товаров и услуг в большую сторону! Согласитесь, непривычно видеть стоимость недельного тура, например, в Турцию в виде 12 611 рублей 36 копеек. Очевидно, что цена поднимется как минимум до 12 700. И что это за гордость такая, за которую еще и доплатить придется?

К тому же простым округлением здесь, как правило, не обходится. Как сказано в законе, в случае необходимости можно дополнительно указать цену еще и в иностранной валюте. Когда эта необходимость наступает, каждый продавец решает сам. Вот и выходит, что пресловутые у. е. по-прежнему имеют право занимать место на ценниках.

Но по какому курсу пересчитывать - официальному, установленному Центробанком или своему, "внутреннему", который почти всегда на пару рублей больше, - каждый продавец решит сам.

Так что та же путевочка ценой 490 долларов может обойтись покупателю и в 12 700, и в 13 700 рублей - то есть на 7 с лишним процентов дороже. Представьте, сколько придется переплачивать, если покупать квартиру?!

Ценник без рублей грозит крупными неприятностями - любой умник, пожаловавшийся на несоблюдение закона в Роспотребнадзор, может опустошить бюджет компании на сумму от 40 тыс. до 500 тыс. рублей.

Хотя уже сейчас есть и другие пути обхода закона. На московских дорогах, например, обнаружились растяжки, сулящие 12 гектаров на Рублевке всего за 450 тысяч. Но в какой валюте - непонятно.

nbsp;RIN 2000-