Российская Информационная Сеть
1 июля, 12:59

56% россиян верят в сайты по трудоустройству

56% россиян верят в сайты по трудоустройству Специалисты исследовательского холдинга "Ромир" в апреле 2007 года провели онлайн-опрос и выяснили, что думают жители России о сайтах по поиску работы и насколько активно пользуются ими.

В опросе участвовало 1460 человек старше 18 лет из разных регионов страны - от Москвы до Дальнего Востока. По результатам исследования, 56% наших соотечественников не сомневаются в том, что надо искать работу на интернет-ресурсах по трудоустройству, и лишь 2% полагают, что это совершенно бесполезное занятие.

"Насколько эффективно искать работу через сайты по трудоустройству?"

Среди тех, кто считает работные сайты результативными, преобладают:

люди в возрасте от 18 до 34 лет;

женщины - 66% (мужчин чуть меньше - 51%);

респонденты с уровнем дохода от 5 тыс. рублей и более;

россияне с высшим образованием.

Специалисты "Ромир" проанализировали, как относятся к сайтам по поиску работы люди разного социального уровня. Выяснилось, что оптимистично настроены по отношению к ним почти все без исключения учащиеся и студенты.

Также высказались в пользу интернет-ресурсов по трудоустройству 61% квалифицированных специалистов, 56% руководителей, 50% служащих без высшего образования, а вот рабочих пока немного - лишь 28%.

Результаты исследования проанализированы и с географической точки зрения. Сайты для поиска работы больше всего по душе жителям двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Интернет-ресурсы популярны на Урале, в Центральном федеральном округе, а меньше всего в них верит население Дальневосточного округа.

Старший исследователь компании "Ромир" Татьяна Козлова отмечает: "В пользу сайтов по трудоустройству высказались жители именно тех регионов, где глобальная сеть наиболее распространена.

В целом же по России близко знакомы с интернетом пока лишь около 20% населения, поэтому многие просто не знают о сайтах по поиску работы или никогда ими не пользовались.

Тем не менее, интерес к этой теме в последнее время существенно вырос, поэтому мы и провели данное исследование. Время для опроса - апрель - выбрано не случайно: в этот период наблюдается рост активности по поиску работы.

Теперь работодатели смогут узнать, какие способы трудоустройства популярны, а какие - нет, какие сайты предпочитают жители нашей страны, как изменяются предпочтения соискателей в зависимости от уровня дохода, возраста, пола, социального статуса.

Результаты исследования будут полезны и самим соискателям - они смогут понять, от каких сайтов можно ожидать наибольшей отдачи".

По мнению специалистов "Ромир", в будущем соискатели все чаще будут обращаться к интернету. Это подтверждают и результаты опроса.

На вопрос: "Будете ли вы в будущем использовать сайты для поиска работы?", почти 70% наших соотечественников высказались в пользу интернет-ресурсов по трудоустройству и только 16% заявили, что пользоваться ими не будут. Татьяна Козлова отметила, что в следующем опросе на эту тему "Ромир" обязательно выяснит, по каким причинам.

По результатам проведенного исследования Работа.ру входит в тройку лидеров среди сайтов по трудоустройству. С Работой.ру знакомы 74% россиян.

nbsp;RIN 2000-