Российская Информационная Сеть
1 июля, 14:57

За остановкой реактора в КНДР будут следить при помощи камер

За остановкой реактора в КНДР будут следить при помощи камер КНДР и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) достигли договоренности относительно оборудования, которое будет использоваться для контроля за остановкой ядерного реактора в Йонбене.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня в китайской столице глава делегации агентства Олли Хейнонен, прибывший в субботу из Пхеньяна. По мнению экспертов, речь, вероятнее всего, идет об установке специальных камер слежения.

Вместе с тем, МАГАТЭ надеется, что северокорейская сторона разрешит присутствовать международным инспекторам во время опечатывания реактора.

Свой визит в КНДР Хейнонен назвал "позитивным". "Думаю, что нам удалось достичь взаимопонимания относительно процедуры и способов" контроля за прекращением работ этого ядерного объекта, отметил он.

Напомним, 26 июня группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в Северную Корею по приглашению Пхеньяна для того, чтобы обсудить условия и график вывода из эксплуатации ядерных объектов КНДР. Группу инспекторов МАГАТЭ возглавляла заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен.

nbsp;RIN 2000-