Российская Информационная Сеть
1 июля, 15:29

Американцы отказываются от доллара и пользуются новой валютой

Американцы отказываются от доллара и пользуются новой валютой В американском городе Баррингтон (штат Массачусетс) вот уже десять месяцев продолжается необычный эксперимент: жители этого населенного пункта за товары и услуги расплачиваются не только долларом, но валютой под названием "berkshares".

Местную денежную единицу, курс которой к "баксу" равен 1.00 : 1.10, можно получить в любом городском банке. Альтернативные деньги пришлись по вкусу многим жителям Баррингтона и ряда других городов Массачусетса, где Berkshares.

И вот почему. Благодаря местной валюте улучшилась внутрирегиональная система бартера, которая действует без использования доллара, и значительно упростился бухгалтерский учет. И хотя мало кто верит, что berkshares сможет в итоге заменить доллар, жители Баррингтона гордятся своей валютой и считают ее твердой и конвертируемой.

"Berkshares - это наличные деньги, которыми можно расплачиваться в магазинах и кафе", - сказала в интервью агентству "Associated Press" Сюзан Уитт, руководитель компании "E.F. Schumacher Society", по инициативе которой и реализуется валютный проект.

Программа berkshares - не первая попытка создания в США альтернативных денег. Похожие проекты уже реализуются в Калифорнии, Канзасе, Мичигане, Нью-Йорке, Орегоне, Пенсильвании и других штатах. Однако только в Массачусетсе банки соглашаются обменивать альтернативные деньги на доллары.

По мнению экономистов, популярность местных валют в какой-то мере свидетельствует о слабости доллара. Известно, что за последние четыре года "зеленый" ослаб по сравнению с ведущими мировыми валютами на 25-30%.

"Законодательство США формально запрещает штатам печатать собственные деньги, но зато разрешает им выпускать в обращение эквивалент доллару, которым и является berkshares", - поясняет профессор права в Университете Джорджа Вашингтона Льюис Соломон.

По его словам, эксперимент продолжает набирать темп, поскольку доллар слабеет в мире, и правительства многих стран постепенно переводят свои валютные резервы в евро, йены, фунт и другие денежные единицы.

Согласно информации организаторов проекта, в обращение выпущено около 844 тыс. банкнот berkshares общей стоимостью 759 тыс. 600 долларов. Напечатаны купюры достоинством в 1, 5, 10 и 20.

Сегодня berkshares принимается в качестве средства оплаты в почти 280 ресторанах, кафе, универсамах, хичистках и мастерских Баррингтона, а также соседних городов штата, включая Стокбридж, где в течение четверти века жил известный художник Норман Роквелл, изображенный на купюре достоинством 50 berkshares.

Местная валюта находится в обращении уже 9 месяцев, и за это время она стала неотъемлемой частью экономики штата. Компании, которые принимают berkshares, даже предлагают 10% скидку для покупателей, которые платят в местной валюте.

"Я очень люблю использовать местную валюту", - признается 43-летний житель Баррингтона преподаватель Трайс Атчисон, который постоянно рассчитывается berkshares, когда посещает местную закусочную.

Но все же впадать в эйфорию не стоит. Американские экономисты напоминают, что доллар пока что остается единственной общенациональной валютой США, и именно в долларах бизнесмены Баррингтона обязаны вести большинство своих расчетов.

Матт Рубинер, владелец местного ресторана и магазина по продаже сыра очень рад, что фермеры, снабжающие его продуктами, принимают berkshares в качестве средства оплаты. Однако он признает, что большинство своих расчетов с общенациональными партнерами он вынужден вести в долларах.

Эксперты сравнивают опыт berkshares с другой локальной валютой - "Ithaca Hours", которая была введена в оборот в 1991 году в Нью-Йорке. В отличие от berkshares, купюры ithaca hours не могут быть официально приравнены к долларам (их не обменивают в банках), и, тем не менее, некоторые фирмы охотно приобретают местные деньги.

Стивен Беркл, президент программы "Ithaca Hours", считает, что эта валюта стала предметом гордости Нью-Йорка. "Вначале было очень трудно заставить принимать эти денежные знаки даже мелкие фирмы и компании, - заявил Беркл, который владеет магазином по продаже музыкальных дисков.

- Однако через некоторое время после начала реализации проекта "Ithaca Hours", местной валютой стало возможно расплачиваться и в таких крупных общенациональных сетьевых магазинах и ресторанах как "Home Depot", "Borders Group" и "Starbucks".

nbsp;RIN 2000-