Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:20

Американцам запретят носить приспущенные штаны и хвастать трусами

Американцам запретят носить приспущенные штаны и хвастать трусами Мэр одного из провинциальных городов в штате Луизиана готов подписать закон, запрещающий горожанам носить приспущенные брюки, так как это вульгарно и развращает почтенную публику.

У луизианских властей много исторических предшественников, когда-то даже казнивших преступников, нарядившихся не так, как следовало. Нынешняя история со спущенными штанами к казням, разумеется, не приведет, но некие социальные последствия иметь может.

Мэр города Делькамбр Кэрол Бруссард заявил, что готов подписать проект закона, запрещающего носить отвисшие брюки, придав этому акту статус непристойного обнажения.

Муниципалитет города единодушно принял проект закона на своем очередном заседании: все члены мэрии убеждены, что люди с приспущенными штанами "непристойно хвастаются своим нижним бельем".

Городской судья Тед Айо добавил также, что это будет не новый закон, а всего лишь дополнение к старому, о запрете обнажаться на улицах. Просто теперь обнажать нельзя будет и белье - это сочтут непристойным поведением.

Ну а мэр в этом поступке видит даже не хвастовство бельем, а еще более откровенное хвастовство. "Если вы выставите напоказ ваши половые органы, вам грозит штраф 500 долларов или тюремные сроки до полугода", - сообщил он.

Горожане рассудили, что новое постановление в основном направлено против афроамериканцев, так как носить брюки с поясом где-то в районе аппендикса - это как раз их мода, но мэр отрицает всякую расовую направленность. "Белые американцы тоже ходят в этих ужасных спущенных штанах", - возмущается он.

Попытки запретить "непристойные" брюки уже была предпринята в другом американском штате полтора года назад. В феврале 2005 года власти Вирджинии приняли подобный луизианскому проекту закон.

Тогда в парламенте штата разгорелась целая буря, и депутаты-демократы просили своих коллег вспомнить свои молодые годы. Но закон все же приняли, правда, отказались налагать штрафы за его нарушение, не говоря уж о тюремном наказании. Тогда с протестами выступили чернокожие общины штата, пригрозив массовыми волнениями, и депутаты сдались.

В чем смысл такого закона, не ясно и сегодня. Разве что эта история лишний раз доказала, что спущенные штаны - это больше чем просто штаны без ремня. И строгий запрет на такую моду мог бы привести к политическому кризису в масштабах штата. Так что примут ли в результате подобный закон в Луизиане, еще вопрос.

История знает множество запретов, связанных с модой. Их причина могла быть в социальном расслоении. Например, в средние века церковь осуждала роскошную одежду, порождавшую высокомерие у одних и зависть у других. Серьезным табу была подвергнута и сексуальная одежда.

Раннее христианство запрещало слишком глубокие декольте и слишком длинные шлейфы платьев придворных дам. Проповедники так прямо и утверждали: если бы женщине нужен был хвост, Бог создал бы ее хвостатой.

А ношение дамами брюк было запрещено вплоть до начала прошлого века. В Древней Индии женщину, надевшую мужской костюм, могли казнить. В средневековой Европе таких женщин церковь обвиняла в связях с дьяволом и также предпочитала от них избавляться.

До XIX века женскому полу нельзя было носить брюки даже в виде белья. В начале XX века во Франции их наконец разрешили, но лишь в качестве "треников" - дамские спортивные костюмы отныне могли быть брючными. Правда, таких любительниц спорта не пускали, например, в рестораны. Запрет на брюки, видимо, был связан с тем, что они подчеркивали ноги.

Зато в Древней Греции запрет на брюки был вызван скорее противоположной причиной. Древние греки, как известно, к сексу относились куда более легко и просто. И при этом запрет на ношение брюк касался как мужчин, так и женщин. А заодно и запрет на трусы. Видимо, потому, что снимать все это, если вдруг захочется "легкого и простого", долго в сравнении со стремительным задиранием древнегреческих юбок.

История современной моды во многом связана с сексуальной революцией. Как только секс перестал быть чем-то постыдным и перешел в разряд хотя бы удовольствия, мода начала раздевать людей. Так появились мини-юбки, современные раздельные купальники, шорты и одежда с заниженной талией.

И в то же время она по-прежнему остается связанной с социальной жизнью. The Beatles принесли не только музыку, но и моду на внешний вид, отличающий их от тогдашних клерков или стиляг. А неинтеллигентные мальчики рабочих кварталов брились наголо и надевали куртки Lonsdale, чтобы отличаться от битломанов.

"Мода на спущенные штаны пришла из американских тюрем, она связана с тем, что при аресте у подозреваемых отнимали ремень, чтобы они не повесились в камере, - рассказал РБК daily Weekend историк моды Александр Васильев. - Кроме того, на тюремной баланде заключенные быстро худели, и в результате они ходили в широких спущенных штанах и бейсболках козырьками назад, так как в них удобно смотреть сквозь решетку на улицу.

Той части общества, которая восприняла эту моду, свойственна повышенная сексуальность. У нас, в России, женщины с воодушевлением переняли эту моду, ибо у нас женщин больше, чем мужчин, и дамам надо привлекать противоположный пол. Так что все же в большей степени эта мода связана с сексуальностью".

nbsp;RIN 2000-