Российская Информационная Сеть
2 июля, 11:10

Игорь Сечин дебютировал перед публикой - акционерами "Роснефти"

Игорь Сечин дебютировал перед публикой - акционерами "Роснефти" "Роснефть" впервые провела публичное годовое собрание акционеров. Раньше, когда 100% ее акций контролировало государство, оно просто оформлялось протоколом.

Но после IPO, в ходе которого ее акционерами стали более 115000 человек, компании пришлось открыться. На собрании зарегистрировались владельцы 96,45% акций, присутствовали около 900 человек. Вел собрание Сечин, и это стало его первым публичным выступлением, сообщают "Ведомости".

К маю 2007 года, после аукционных приобретений активов ЮКОСа, "Роснефть" вышла на первое место в России по добыче, обогнав "Лукойл". В июле прошлого года она провела IPO, выручив за 15% акций 10,6 млрд долларов. Наконец, также в 2006 году "Роснефть" вышла на первое место среди российских нефтяных компаний и по капитализации.

Сейчас "Роснефть" занимает первое место в мире среди публичных нефтяных компаний по объему доказанных запасов нефти - 2,2 млрд тонн, приводит данные "Российская газета". Председатель ее совета директоров - влиятельнейший член президентской администрации Игорь Сечин. Его заместитель - вице-премьер правительства Сергей Нарышкин.

Но два сюжета - большой долг компании и снижение капитализации - способны нарушить эту позитивную картинку.

Акционеры в основном критиковали "Роснефть". "Нельзя согласиться с низкими навязываемыми нам дивидендами 1,33 рубля на акцию - жаловался акционер Николай Колютич, - при этом огромные деньги предлагается выплатить независимым членам совета директоров (585 000 долларов президенту ВТБ Андрею Костину, президенту Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу и академику Александру Некипелову)".

"Зачем вкладывать деньги в акции, когда на процентах в банках можно заработать больше", - возмущался акционер Владимир Ковалев. Акция "Роснефти" в пятницу на ММВБ стоила 204,79 рублей, всего на 0,8% больше, чем при размещении. Но акционеров убеждали, что надо рассчитывать на доход в будущем, в том числе от роста капитализации.

Ситуация на собрании поначалу вышла из-под контроля менеджмента, пишет "Коммерсант", но тот быстро осознал, что предварительная работа с физическими лицами провалена. Игорю Сечину пришлось объявить, что будет создано масштабное подразделение по работе с частными акционерами.

Более того, замечает газета, руководство "Роснефти" ни разу не дало понять миноритариям, что они ничего не решают. Как следует из отчета "Роснефти", на конец года физические лица владели 68,98 млн акций, или 0,65% уставного капитала. Их число увеличилось, но консолидировать 2%, с которых начинается какое бы то ни было участие миноритариев в управлении компанией, нелегко. Тем не менее всем желающим было предоставлено слово. Все желающие могли поговорить с господами Сечиным и Богданчиковым. Не отказал он даже в просьбах нескольких акционеров расписаться на память в годовых отчетах.

Итоги собрания сюрпризов не принесли. На выплату дивидендов направлено 14 миллиардов рублей, что составляет 13% чистой прибыли за 2006 год. Это меньше, чем у "Газпрома", решившегося выйти на 17%. И это несравнимо с рекордными 20%, которые были выплачены "Роснефтью" за 2005 год. Кроме того, эти 14 миллиардов рублей составляют 6,6% реальной чистой прибыли: тонкость в том, что в прибыль были включены 107 миллиардов рублей, которые компания получила по искам против ЮКОСа.

В ближайших планах "Роснефти" - заключение сделки с ООО "Прана" по выкупу офисного центра, заправок, торгового дома с дебетовой задолженностью и существенными запасами нефтепродуктов.

Состав совета директоров не изменился. Кандидатура конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна не прошла. Мизерные дивиденды и гонорар независимым директорам утверждены в первоначально определенном объеме, констатирует РБК daily. Президент ВТБ Андрей Костин и Ханс Йорг Рудлофф получат по 200 тысяч долларов, а первый вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов - 185 тысяч долларов.

nbsp;RIN 2000-