Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:40

Три бывших лидера организации экс-геев покаялись перед гомосексуалами

Три бывших лидера организации экс-геев покаялись перед гомосексуалами Три бывших лидера международной религиозной миссии экс-геев, которая обещает гомосексуалам "излечение от порока" и утверждает, что сексуальная ориентация поддается изменению, извинились перед гей-сообществом за свои действия.

По их словам, несмотря на то, что они всегда старались относится к геям и лесбиянкам с уважением, их деятельность стала причиной чувства изоляции, стыда и страха, которое испытывали "подопытные".

Христианская организация экс-геев, о которой идет речь, широко известна в США, да и во многих других странах мира. Она называется "Exodus International" ("Великий исход"). В прошлую среду трое ее бывших лидеров сообщили, что разочаровались в идеях этой группы, проповедущей так назывемую "конверсионную терапию". В ее основе лежит утверждение о том, что гомосексуальность можно изменить, хотя профессиональные психологи неоднократно осуждали подобные методы "лечения", заявляя об их псведонаучности и вреде для здоровья.

"Некоторые люди, которые вняли нашим призывам, попробовали изменить то, что является неотъемлемой частью их личности, причиняя вред себе и своим семьям", - сообщили эти трое, в числе которых находился и бывший соучредитель "Великого исхода" Майкл Басси (Michael Bussee).

Заявление было обнародовано на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, которая состоялась с офисе местного ЛГБТ-центра. Дата ее проведения была выбрана не случайно: в этот же день члены "Великого исхода" открыли собственную конференцию, которая привлекла около тысячи человек.

Нынешний президент организации Алан Чамберс (Alan Chambers) заявил, что он не согласен с критикой, и что на самом деле методы организации помогли избавиться от гомосексуальности многим людям, включая его самого. "Exodus" - это организация для людей, которые хотят получить альтернативу гомосексуальности, - сказал он. - Есть тысячи людей, подобных мне, которые ее преодолели".

Майкл Басси покинул "Exodus" в 1979 году после того, как "успешно пройдя лечение", влюбился в мужчину, такого же "экс-гея", который был адвокатом организации. Поняв, что конверсионная терапия - это чистой воды шарлатанство, Басси совершил великий побег из "Великого исхода" и с тех пор часто высказывался против подобных методов обработки психики.

Другие двое людей, выступивших на пресс-конференции, - это Джереми Маркс (Jeremy Marks), бывший президент европейского отделения "Exodus", и Дарлин Богль (Darlene Bogle), представлявший "Exodus" в Калифорнии.

Нынешний глава "Великого исхода" Майкл Чемберс заявляет, что члены организации честно предупреждают обратившихся к ним за помощью: путь к излечению будет нелегким. По его словам, "сексуальная ориентация - это не выключатель, который можно повернуть в любую сторону".

nbsp;RIN 2000-