Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:19

Посол РФ не придет на церемонию перезахоронения советских солдат в Таллине

Посол РФ не придет на церемонию перезахоронения советских солдат в Таллине Посол России в Эстонии не примет участия в официальной церемонии перезахоронения останков советских солдат на Военном кладбище в Таллине, которая состоится во вторник.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель посольства РФ в республике Алексей Поздняков.

"Посол России Николай Успенский не примет участия в официальной церемонии перезахоронения в 11 часов по местному времени (12:00 по московскому). Он примет участие в 14 часов в панихиде, которую проведет глава Эстонской православной церкви Московского патриархата Корнилий, и в которой примут участие ветераны Великой Отечественной войны", - сказал Поздняков.

Он отметил также, что в течение понедельника посольство направит СМИ пресс-релиз с изложением позиции дипломатического представительства России.

В то же время, как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Таллинского общества участников Второй мировой войны Владимир Степанов, ветераны также не примут участия в официальной церемонии. "Наше участие в церемонии 3 июля может быть воспринято как согласие ветеранов с тем, что сделали с Бронзовым солдатом", - сказал он.

Не будут участвовать в церемонии и священнослужители Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП). "Наши священнослужители в официальной церемонии участвовать не будут", - сообщили "Интерфаксу" в управлении ЭПЦ МП.

"В 14 часов митрополит Таллиннской и Всея Эстонии Корнилий проведет панихиду по павшим за свободу Эстонии воинам. Это не будет контрофициальным мероприятием, мы просто проведем службу по погибшим солдатам. К ней могут присоединиться все желающие", - подчеркнул представитель ЭПЦ МП.

Во вторник в Таллине состоится официальная церемония перезахоронения советских солдат, покоившихся ранее в Братской могиле на холме Тынисмяги. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны Эстонии, в церемонии примут участие министр обороны Яак Аавиксоо, министр по делам народонаселения Урве Пало и председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

Приглашен также дипломатический корпус, аккредитованные в Эстонии военные атташе, представители организаций ветеранов войны, горуправа Таллинна, Союз по уходу за воинскими захоронениями Эстонии, комиссия по воинским захоронениям и Эстонский Красный Крест.

На кладбище Сил обороны состоится закрытая воинская церемония, в ходе которой земле будут преданы гробы с прахом погибших. Капелланы Сил обороны прочитают погребальные молитвы, затем на могиле будет установлена мемориальная доска и возложены венки. Церемония займет около часа, после полудня мемориал будет открыт для всех.

Пока неясно, останки скольких воинов будут перезахоронены на Военном кладбище. Трое из двенадцати обнаруженных на Тынисмяги воинов (гвардии капитан Алексей Брянцев, лейтенант Василий Волков и старшина медицинской службы Елена Варшавская) уже переданы близким родственникам для перезахоронения в России и Израиле. Если в самое ближайшее время с помощью экспертизы ДНК будет доказано родство сержанта Степана Хапикало и двух его родственников из Украины, то хоронить на Военном кладбище в Таллинне будут останки восьми советских солдат.

Перезахоронение останков советских солдат и перенос установленного в их честь памятника Воину-освободителю производится по распоряжению правительства Эстонии. Действия правительства вызвали недовольство русскоязычной общины, которая восприняла их как глумление над павшими. Они привели массовым волнениям 26-28 апреля, в ходе которых около 1200 человек были задержаны полицией, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

nbsp;RIN 2000-