Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:26

Ледяной Шива-лингам в пещерном храме в Гималаях полностью растаял

Ледяной Шива-лингам в пещерном храме в Гималаях полностью растаял Шок и потрясение ждут тысячи индуистских паломников, отправившихся по горным тропам к одной из своих главных святынь: знаменитый ледяной Шива-лингам в пещерном храме в Гималаях полностью растаял.

Как сообщил глава комитета настоятелей пещеры Амарнатх, Арун Кумар, прихожане смогут поклониться лишь сохраняющимся пока двум другим ледяным сталагмитам, которые принято считать воплощениями жены Шивы - Парвати и их сына - слоноголового Бога Ганеша.

"Изменение размеров и формы лингама - нормальное природное явление, связанное с колебаниями температуры, - пытается успокоить верующих индуистский жрец. - С конца мая он уменьшился в десять раз, но такой катастрофы именно в день начала традиционного паломничества - ятры, никто не ожидал".

Ледяной лингам, "растущий" от пола к сводам пещеры, которая находится в Больших Гималаях на высоте около 3800 метров, считается символом животворящей силы Шивы, одного из верховных богов индуистского пантеона. Однако в последние годы хранители святыни с ужасом отмечали, что объект паломничества балансирует едва ли не на грани полного исчезновения, и связывали это с глобальным потеплением. Кроме того, в этом году свою лепту внес и приток паломников, которые приходили в пещеру до официального начала ятры.

В результате, если 25 мая размеры ледяной глыбы составляли около 4 метров в высоту и 2,5 м в диаметре у основания, то сейчас ее просто не стало. Священнослужители сетуют и на то, что прошедшие сильные дожди не только задержали начало паломничества, но и окончательно "добили" святыню.

О том, насколько значимо для индийцев произошедшее в Амарнатхе, говорит посещение пещеры министром внутренних дел Индии Шиврадж Патилом, лично засвидетельствовавшим пропажу реликвии, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-