Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:40

Россия может списать Афганистану $11 млрд внешнего долга

Россия может списать Афганистану $11 млрд внешнего долга Россия может списать Афганистану 11 млрд долларов внешнего долга, заявляют в МИД РФ. "Мы выступаем за продолжение восстановления Афганистана, чтобы в его лице иметь надежного партнера в сфере безопасности.

Не в наших интересах, чтобы эта страна вновь попала в руки талибов, тем более что это грозит нестабильностью и другим государствам", - сообщил замглавы МИД России Александр Грушко в интервью газете "Время новостей".

"Россия оказала помощь афганской армии на сумму примерно в 200 млн долларов и ведет переговоры о списании афганского долга в размере 11 млрд долларов. Мы готовы участвовать в восстановлении экономики Афганистана, в реализации инфраструктурных проектов", - заявил Грушко.

Интервью Грушко в основном посвящено взаимодействию с НАТО, и сотрудничество с Западом списанием долгов не ограничится. "Непосредственно с НАТО мы взаимодействуем в обеспечении транзита, об этом у нас есть соглашения с Германией и Францией. Мы готовы оказывать необходимую тыловую поддержку, рассматривать заявки по дооснащению афганской армии. Мы призываем НАТО активнее бороться с афганскими наркотиками", - сказал чиновник.

Первый раз идея глубокого списания афганского долга прозвучала в начале нынешнего года. В феврале замглавы Минфина Сергей Сторчак сказал, что Россия готова списать 80% долга, который он оценил в 10 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-