Российская Информационная Сеть
2 июля, 16:40

Москву накроют холодные ливни

Москву накроют холодные ливни Первый месяц лета уже позади, а умеренная жара и яркое солнце по-прежнему остаются пределом мечтаний жителей столичного региона.

Приятные перемены, произошедшие в минувший уик-энд, немного подсластили июньскую "пилюлю", но южный циклон, приблизившийся к Москве, снова заставил нас вспомнить о зонтиках.

В воскресенье сильнейший ливень практически полностью парализовал движение на Ленинском проспекте, в районе Савеловской эстакады и в других оживленных частях города. Кое-где глубина луж достигала полуметра, в связи с чем водителям и пешеходам приходилось передвигаться чуть ли не вплавь. И похоже, что это только начало: по данным синоптиков, в понедельник и вторник характер погоды вряд ли улучшится. В начале недели ожидается средняя облачность с редкими прояснениями, а также гроза, при которой ветер усилится до 15 м/секунду. В дневные часы воздух в столице прогреется максимум до +17°С ... +19°С, в Подмосковье - не выше +20°С. Ночью и того хуже - всего лишь +12°С ... +14°С. И если утро 2 июля обойдется без осадков, то днем и вечером возможен дождь, а сутки спустя, согласно прогнозу, на Москву снова обрушится ливень.

Впрочем, многое будет зависеть от того, как именно пройдет южный циклон. Если он выберет направление к волжским берегам, то осадков в столице окажется немного. Но если циклон накроет Москву, то впору будет доставать резиновые сапоги и плащ-палатки.

Столичные коммунальщики уже готовятся к возможным сюрпризам погоды. По словам пресс-секретаря департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марины Орловой, "канализационные системы готовы принять гораздо большее количество воды, а на случай возникновения аварийной ситуации или засоров работают специальные бригады". "Они дежурят не во всех точках, а выезжают на места в случае поступления информации о каких-либо нарушениях в работе системы", - пояснила Орлова.

Согласно народному календарю, 3 июля - день Мефодия Перепелятника. На этот день действительно часто приходятся ливни и грозы. И если на Мефодия выпали осадки, то дожди будут идти с перерывами в течение сорока дней. Так что тем, у кого начался отпуск, можно только позавидовать

nbsp;RIN 2000-