Российская Информационная Сеть
2 июля, 18:31

Нотобранхи могут прожить без кислорода два месяца

Нотобранхи могут прожить без кислорода два месяца Биологи выяснили, что нотобранхи, рыбки семейства карпозубых, выдерживают без кислорода более шестидесяти дней.

Такой способностью не обладает больше ни одно позвоночное животное - черепахи и некоторые виды серебряного карася могут прожить без кислорода лишь несколько дней, а человек и вовсе может задержать дыхание только на несколько минут, сообщает New Scientist.

Однолетняя рыба Austrofundulus limnaeus обитает во временных прудах в засушливых районах Венесуэлы. Эмбрионы этих рыб переносят сезонные засухи, находясь под слоем грязи, где весь кислород расходуется микробами. Джейсон Подрабски, специалист по сравнительной физиологии из Портлендского университета в Орегоне, и его коллеги провели эксперимент с эмбрионами нотобранха, поместив их в емкости, откуда был откачан кислород. Через 62 дня исследователи подали кислород и с удивлением обнаружили, что половина эмбрионов ожила.

Подрабски утверждает, что эмбрионы Austrofundulus limnaeus очень медленно аккумулируют лактат - конечный продукт анаэробного обмена. Предположительно, этой способностью они обладают потому, что могут замедлять скорость обмена веществ почти до полной остановки.

В настоящее время ученый исследует, какие гены ответственны за замедление обмена веществ. Если удастся понять, каким образом рыбы умудряются не дышать такое продолжительное время, то специалисты смогут объяснить, как человеческие ткани реагируют на кислородное голодание, возникающее, к примеру, во время сердечных приступов.

nbsp;RIN 2000-