Российская Информационная Сеть
2 июля, 20:18

Россию уличили в дискриминации молдавских виноделов

Россию уличили в дискриминации молдавских виноделов Государственное агропромышленное Агентство Moldova-Vin потребовало от России разрешить экспорт винодельческой продукции всем молдавским компаниям, соблюдающим санитарные нормы.

Как сообщил генеральный директор агентства Валерий Миронеску, решение России взять на пробу продукцию лишь пяти компаний (трех молдавско-российских и двух приднестровских) является дискриминационным по отношению к остальным производителям.

"Мы не можем согласиться с выбором России, нам просто непонятно, на какой основе отобраны претенденты. Многие отечественные винодельческие компании не хуже, а даже лучше их", - сказал Миронеску. По его словам, ведутся активные переговоры с Россией по вопросу о возобновлении экспорта вина. При этом директор агентства высказал надежду, что "в ближайшее время будут и конкретные результаты".

Россия запретила импорт и торговлю молдавским вином 27 марта 2006 года под предлогом его низкого качества. Ранее до 80% молдавского вина продавалось на российском рынке, и введенное эмбарго привело к сокращению экспорта молдавской продукции виноделия с $313 млн. в 2005 году до $173 млн. в 2006 году, отмечает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-