Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:43

Читинский предприниматель протаранил конвойную машину Лебедева

Читинский предприниматель протаранил конвойную машину Лебедева Второго июля, в 18:00 по местному времени, в Чите, на перекрестке ул. Бабушкина и Столярова, произошло ДТП. Водитель автомобиля "Тойота", выехав на перекресток, столкнулся с "ГАЗелью".

Перевозившей из Центрального районного суда города в СИЗО-1 бывшего главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Кроме него в машине находились сотрудники конвойного батальона УВД по Читинской области.

Представитель пресс-службы Управления внутренних дел области сообщил, что пассажиры "ГАЗели" получили незначительные телесные повреждения и после оказания им медицинской помощи прямо на месте смогли продолжить движение.

Как сообщается, их здоровье находится вне опасности. Лебедева отправили в следственный изолятор на другой машине, при этом несколько городских кварталов оцепили сотрудники милиции.

На место ДТП прибыла следственная группа, которая, проведя экспертизу, установила, что водитель автомобиля "Тойота" находился в трезвом состоянии. Проигнорировав сигналы регулировщика, он совершил грубейшее нарушение правил дорожного движения, подвергнув опасности не только сотрудника ГИБДД, бежавшего к джипу, но и других участников дорожного движения. За рулем машины находился местный предприниматель.

Начальник УВД по Читинской области Александр Обухов отметил, что в городе нередки случаи, когда водители пренебрегают требованиями сотрудников ГИБДД. К таким нарушителям применяются самые строгие меры. В настоящее время в суд переданы документы с целью лишения водителя автомобиля "Тойота" водительских прав.

Напомним, Платон Лебедев являлся одним из ближайших соратников Михаила Ходорковского, работая с ним рука об руку все годы строительства группы компаний "ЮКОС". В 2003 г. бизнесмен вошел в список самых богатых людей, ежегодно составляемый журналом Forbes, под 427 номером.

В том же году он был арестован, а в 2004 г. ему выдвинуто расширенное обвинение по по семи статьям УК РФ. В середине декабря 2006 г. Платон Лебедев, как и Михаил Ходорковский, перевезен в Читу из колонии, где он отбывал восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу об отмывании денежных средств. В феврале этого года Генеральная прокуратура РФ предъявила ему новые обвинения.

nbsp;RIN 2000-