Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:23

Среди задержанных по делу о терроризме в Британии шесть медиков

Среди задержанных по делу о терроризме в Британии шесть медиков Розыск и задержания людей, причастных к теракту, случившемся в Глазго, продолжаются по всему миру. Напомним, что в минувшие выходные в здание аэропорта врезался и почти тут же взорвался горящий автомобиль.

Всего по делу задержано 8 человек. Британские СМИ говорят, что среди них доктор-индиец, а другие источники утверждают, что, по крайней мере, шесть из схваченных людей были медиками.

Британская полиция, в свою очередь, подтверждает, что среди задержанных было два врача из Палестины и Ирака, а австралийские коллеги сообщают о задержании еще одного медика.

Его задержали в местном аэропорту на востоке Австралии, в Бризбане, когда мужчина пытался покинуть страну. Премьер-министр страны Питер Битти описал его как 27-летнего молодого человека, образцового гражданина с отличными рекомендациями, но не стал разглашать личность задержанного.

Однако министр юстиции Австралии Филипп Руддок сообщил, что задержанный не является гражданином Австралии - он начал практику в Ливерпуле, а закончил в Индии. Представители британской службы безопасности заявили, что попросили Пакистан и ряд других стран проверить возможные связи подозреваемых.

Премьер-министру Великобритании поступил звонок от президента США, который предложил любое содействие и подчеркнул важность совместных действий против общей угрозы, сообщает Associated Press.

По информации The Muslim News, задержанный ранее нейрохирург-индиец Мухаммед Аша пользовался машиной, сотовым телефоном и Интернетом своего знакомого коллеги, переехавшего из Англии в Австралию около года назад.

"Это дело может окончательно развеять миф о том, что в терактах участвуют только озлобленные и необразованные люди", - заявил бывший офицер британской армии Пол Корниш. - В подготовке таких акций участвуют люди высокого статуса, из среднего класса и выше, с хорошим образованием".

Известно, что задержанный Аша работал в неврологическом отделении клиники в Северном Стаффордшире. Его отец Джамиль отрицает связи 26-летнего сына с "Аль-Каидой": Мой сын - умеренный мусульманин, выполняющий свой религиозный долг, но никогда не доходивший до фанатизма".

Известно также имя задержанного врача из Ирака - его зовут Бибаль Абдулла.

nbsp;RIN 2000-