Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:46

В метро с проездных билетов воруют деньги

В метро с проездных билетов воруют деньги Пассажиры жалуются, что с их карточек стали пропадать поездки. Пресс-секретарь столичного метро категорически отвергла возможность ошибки и рассказала из-за чего это может происходить.

Пассажиры стали жаловаться, что могут использовать в метро не все количество поездок, на которое программировали проездной билет.

Когда одна из пассажирок, заплатившая за 20 поездок, а проехавшая всего 15 раз, пожаловалась в метро, ей объяснили накладку несовершенством магнитной системы.

Журналисты Комсомольской правды обратились в метрополитен за разъяснениями.

- Бесконтактные карты "Ультралайт" работают по технологиям смарт-карт, которые ввели еще в 1997 году, - рассказала пресс-секретарь столичного метро Светлана Царева. - Мы используем эту систему уже больше десяти лет. И все работает надежно. Карта может отказать, только если вы сами ее испортили.

На вопрос, может ли произойти так, что пассажир заплатил за карту на 20 поездок, а кассир по ошибке закодировал ее на 15, Царева ответила, что это исключено и даже теоретически невозможно представить, что с карты просто так пропадают поездки.

Впрочем, журналисты выяснили, каким образом могут пропадать поездки с карточек.

Если пассажир не прикладывает карту прямо к желтому кружку на турникете, считывающее устройство часто не срабатывает. Тогда пассажир идет к другому турникету. Вот здесь и кроется подвох. Второй турникет снимает уже не одну поездку, а две.

- Если вы держали карту даже на небольшом расстоянии от желтого кружка, автомат просто не успевает сразу ее обработать. И не может вас пропустить, - объяснила Светлана Царева. - Но потом он все же засчитывает вам эту поездку. Так что второй турникет снимает с карты еще один проход.

Нужно прикладывать карточку к тому же турникету, который не сработал вначале. Сделать это можно через несколько секунд после первой попытки. Тогда еще одна поездка не пропадет.

В Петербурге на защиту метро от террористов потратят 612 млн

В рамках проекта создадут комплекс, направленный на повышение безопасности пассажиров.

"Комплексную автоматизированную систему защиты информационной поддержки антитеррористической защищенности метрополитена" будет создавать компания "Метроком" - она признана победителем открытого конкурса на право разработки рабочей документации и выполнения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

Как сообщили в пресс-службе компании, сумма контракта составила 612 миллионов 800 тысяч рублей.

В рамках проекта будет создан программно-аппаратный комплекс, направленный на повышение безопасности пассажиров петербургского метро, пишет Фонтанка.Ру.

nbsp;RIN 2000-