Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:03

Люди не становятся богатыми, потому что "выше головы не прыгнешь"

Люди не становятся богатыми, потому что "выше головы не прыгнешь" В Сети можно разыскать массу информации о том, как разбогатеть, как сэкономить, как поправить свой бюджет, в общем как жить хорошо и не знать проблем с деньгами. Но вот беда - почему-то мало кому удается реально добиться успеха на этом поприще.

Почему так? Может, существует какой-то секрет, о котором никто не говорит? Или всемирный заговор богачей, не пускающих всех желающих в свое сообщество? Что ж, некая тайна, если так можно выразиться, действительно есть, но ни к каким заговорам она отношения не имеет. Об этой тайне мне и хотелось бы сегодня поговорить.

На самом деле каждый человек в той или иной степени сталкивается с этой тайной, но часто просто-напросто не обращает на нее внимания. То же самое было и со мной - с самого детства этот "секрет" мелькал перед моими глазами, но заметить его я смог, только когда повзрослел и действительно заинтересовался данной темой.

Итак, приступим. Чтобы объяснить смысл этой тайны или даже скорее закономерности мне проще всего будет привести один пример, который, кстати, взят мною не "с потолка", а получен учеными в ходе ряда исследований:

Создаем группу в 100 человек, помещаем их в комнату и начинаем нагружать всякими тестами, чтобы определить, как могут себя испытуемые проявить в разных сферах человеческой деятельности.

Для начала определяем общую эрудированность этих людей. Оказалось, что 10% из них настоящие интеллектуалы, 10% не особо умны, а остальные имеют средний уровень знаний.

В следующем тесте определяем склонность испытуемых к спорту и физическим нагрузкам. Имеем следующие результаты: 10% имеют прекрасные физические данные, 10% "хилячки", а оставшиеся 80% обладают средним уровнем физического развития.

Я думаю, вы уже начали просматривать некоторую закономерность в результатах тестов, но позвольте все-таки продолжить, дабы картина стала более полной.

Третий тест: определяется склонность собранной в комнате сотни людей к искусству. 10% из них оказались отличными актерами, 10% к такому роду деятельности вообще допускать нельзя - все испортят, а 80% имеют средние способности.

И, наконец, четвертый и он же последний тест, задача которого определить способность испытуемых к финансовой деятельности. Результаты все те же: 10% настоящие финансовые гуру, у 10% деньги не способны задержаться ни на секунду, а остальное большинство управляется с деньгами на среднем уровне.

Какой вывод из всего вышеописанного? Ну, конечно же, все оказывается до безобразия просто! Основное большинство людей либо имеет склонность к определенному роду занятий на среднем уровне, либо на уровне ниже среднего. И каждый из нас неоднократно видел эту зависимость на протяжении всей жизни: в садике, школе, институте, во время экзаменов, на работе.

Вот и весь секрет, который укладывается в известную поговорку: "Выше головы не прыгнешь". Более того, у этой зависимости даже есть научное название: "Нормальное распределение", оно же "распределение Гаусса". Данному закону подчиняются все материальные тела в нашей вселенной, и избежать его нельзя.

Но ведь всегда можно попробовать переместиться в рамках одной категории, как я и поступил. Усердно работая над собой и системой личных финансов, я не стал богачом, но все же несколько приподнялся над большим количеством людей погрязших в долгах и финансовых проблемах.

Зачастую ситуация, когда денег достаточно, значительно лучше, чем когда их ОЧЕНЬ много. Ведь на самом деле не в деньгах то счастье, хотя они и имеют немалое влияние на нашу жизнь.

nbsp;RIN 2000-