Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:45

Из гробницы китайского правителя берет начало дорога в небо

Из гробницы китайского правителя берет начало дорога в небо Во время раскопок подземной гробницы первого китайского правителя Цинь Шихуана исследователи обнаружили таинственную комнату пирамидальной формы и высотой 100 футов (30 метров).

Это помещение находится на вершине императорского мавзолея, расположенного в городе Ксиан (провинция Шаанкси), и, предположительно, является коридором, по которому душа Цинь Шихуана после его смерти должна была подняться на небо.

Раскопки комнаты еще не начались, а известная на данный момент информация получена учеными с помощью радаров и приборов дистанционного сбора данных. Археологи Китайской академии общественных наук заявили, что эта комната не похожа ни на одно из открытий, сделанных в гробницах китайских императоров до этого.

Историки отмечают, что Цинь Шихуан был неординарным правителем, поэтому следовало ожидать, что его усыпальница окажется столь необычной. Он пришел к власти в возрасте 13 лет и уже в 22 года начал самостоятельно управлять страной.

Его главной заслугой стало объединение разрозненных частей Китая в единую, мощную державу: он создал первую в истории человечества многонациональную феодальную империю.

Шихуан стремился к безграничной власти над своими подданными и, чтобы избежать возможной критики своей идеологии, приказал сжечь всю гуманитарную литературу, находящуюся в частных коллекциях.

Кроме того, он хотел, с одной стороны, создать материальное подтверждение своего могущества на земле, а с другой - попасть на небо после смерти. Для реализации этих замыслов молодой правитель приказал построить целый комплекс сооружений: усыпальницу, где будет погребено его тело, подземный могильный дворец и туннели, в которые была помещена терракотовая армия, преграждавшая путь к месту захоронения императора.

Фигуры воинов, случайно обнаруженные около 20 лет назад крестьянами из местной общины, считаются восьмым чудом света. Они занимают три склепа общей площадью более 20 тыс. кв. метров. В состав композиции входит 7 тыс. скульптур воинов, более 200 колесниц и множество орудий.

Все глиняные фигуры выполнены в натуральную величину и раскрашены после обжига, уникальная техника которого сейчас, к сожалению, утеряна. За более чем 2000 лет краска практически стерлась, но археологи работают над восстановлением цветов. Китайские скульпторы эпохи Цинь Шихуана тщательно прорабатывали детали.

Например, колесницы собраны из более чем 3 тыс. составных частей, и все они до сих пор могут работать: дверцы и окошки открываются, а колеса легко вращаются. Сейчас место раскопок переоборудовано в музей и включено ЮНЕСКО в Каталог мирового культурного и природного наследия.

nbsp;RIN 2000-