Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:22

Ирина Мирошниченко: Стареть надо красиво, пластика - от лукавого

Ирина Мирошниченко: Стареть надо красиво, пластика - от лукавого Знаменитая актриса Ирина Мирошниченко, которая считалась одной из самых красивых актрис советского кино, редко отходила от своего амплуа успешной красавицы. Однажды артистка все-таки сыграла роль некрасивой, больной женщины.

Но зритель так и не принял новый образ Мирошниченко.

По мнению Ирины Петровны, удачная роль - это когда оценка зрителей и собственная оценка артиста совпадают.

"Когда все плохо сделано, то, сколько ни запудривай мозги, никто не поверит, - говорит Мирошниченко. - В 1985 году мне предложили главную роль - преуспевающей красавицы в фильме ""Жалоба". В это время я попадаю в автокатастрофу, лежу полгода в больнице и узнаю, что такое проблемы, болезни, наша жуткая медицина, весь этот кошмар.

После сотрясения мозга мне принесли поесть: на голубой страшной, грязной тумбочке с вырезанными надписями в железной миске лежала картошка зелено-серого цвета и скрюченный кусок селедки. А я уже заслуженная артистка. И я решаю, что буду играть не главную роль, а вторую роль - журналистки, которая хочет покончить с собой. По ходу действия моя героиня лежит в палате и умирает.

Я, уже наученная горьким опытом, вхожу в палату: кроватка деревянная, подушечки белые, стены покрашены в чудесный розоватый цвет - рай земной, кремлевский госпиталь, а не простая Боткинская больница. Распоряжаюсь: белые простыни - вон! Принесите застиранные с клеймом, в общем, все максимально близко к реальности. Режиссер Золоев был в шоке.

Все лицо я замазала белым, сделала одутловатым, смыла глаза, нацепила рваную, не по размеру ночную рубашку и вязаную кофту. Страшна была, как крокодил. Слезы в глазах, лежу, умираю. После фильма стали приходить письма: "что случилось с Мирошниченко, на нее смотреть больно", "почему она так себя изуродовала, почему постарела, нам это совершенно не нравится", "что это за роль, такая плохая?"

Я поняла, что моя правда жизни никому не нужна, что надо соответствовать тому, что от тебя хотят люди, к чему они привыкли. Иначе зритель тебя не любит".

Одной из самых своих удачных работ в кино актриса считает роль Елены Андреевны в фильме Андрона Кончаловского "Дядя Ваня", пишет "Московский комсомолец".

"Великий Смоктуновский, великолепный Бондарчук, замечательная Ирина Купченко, изумительная вся команда, - восхищается Мирошниченко. - То, что в моей биографии был этот фильм, для меня честь и радость. С этим фильмом я впервые попала в Париж. Я плакала от счастья, а потом от горя. Через пару дней у меня из сумки сперли портмоне, со всеми деньгами, с паспортом и обратным билетом в Москву".

На вопрос о том, какую роль ей хотелось бы сыграть больше всего, актриса ответила так: "Конечно, Анну Каренину. Это та роль, в которой есть что сказать. Думаю, любая женщина могла бы оказаться в ситуации выбора между обязанностями и любовью.

В ситуации, когда невозможно этот круг разорвать, а хочется. Я считаю, что это удивительно современная роль, на все века, на все времена, и каждая актриса мечтает ее по-своему интерпретировать".

Совсем скоро Ирине Петровне исполнится 65 лет. Но возраст только придает артистке уверенности в себе, ведь стареть она пока не собирается. Однако и обретать искусственную молодость на столе хирурга Мирошниченко не желает.

"По поводу пластики - категорически против. Не делала и не собираюсь. Мне кажется, что не надо себя менять, не надо в зеркале видеть чужое лицо. Это все от лукавого. Надо быть самой собой. У меня есть формулировка: "Стареть надо красиво и с достоинством". Не меняя себя, не пытаясь быть молодой, не перекашивая свое лицо, не отрезая тут и там. Нет. Молодой ты уже не будешь.

Главное, достойно жить в своем возрасте. И тогда, может быть, люди к тебе будут относиться уважительнее и ты сам будешь себя уважать. Конечно, хочется быть снова молодой. Можно, конечно, придумать опыт, знания, но вы знаете... черт возьми, так хочется обратно назад.

Единственное, что могу сказать, интересно постигать все вокруг другими глазами. Но надо успевать в любом возрасте удивляться жизни, оставаться в чем-то наивным, быть внутри все-таки молодым человеком, интересующимся, увлекающимся.

Я с утра просыпаюсь и лежу, мечтаю, строю планы, которые никогда не реализуются, наверное. Это самое замечательное, что дано человеку, - мечтать и все время думать, что еще все-все впереди. Это правда хорошо".

nbsp;RIN 2000-