Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:28

Путин преподнес Бушу очередной сюрприз новым предложением по ПРО

Путин преподнес Бушу очередной сюрприз новым предложением по ПРО В американских СМИ появилась реакция на встречу президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. По мнению прессы, российский лидер новым предложением по ПРО застал своего коллегу и его помощников врасплох.

Заявление Путина на итоговой пресс-конференции после неформальной встречи с президентом США прокомментировала во вторник влиятельная в Соединенных Штатах газета The Washington Post. По мнению издания, российский президент "преподнес Бушу сюрприз".

"В прошлом месяце Путин предложил использовать радарный объект советских времен в Азербайджане в качестве альтернативы строительству нового американского радара в Чешской Республике", - напоминает газета. Однако после этого "официальные лица США дали понять, что находящееся под российским управлением сооружение является слишком устаревшим для наведения на приближающиеся ракеты".

Издание отмечает, что Путин ответил на эту обеспокоенность в ходе двухдневной встречи, заявив, что в случае, если радар в Азербайджане не будет соответствовать требованиям, Россия его модернизирует. Более того, в том случае, если это окажется неосуществимым, РФ построит новейший радарный объект на юге страны.

Кроме того, Путин "предложил поставить систему под эгиду Совета Россия-НАТО, чтобы сделать ее европейским противоракетным щитом, и выступил за создание совместных центров раннего предупреждения в Москве и Брюсселе".

Буш назвал новое предложение Путина по ПРО "очень конструктивным и смелым", а советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли увидел в этом "очень интересный сдвиг и определенный реальный прогресс по данному вопросу".

Член российской делегации, принимавшей участие в неформальной встрече российского и американского президентов в США, заявил со своей стороны, что "предложение носит, без преувеличения, исторический характер", поскольку речь идет о создании совместной системы ПРО.

"Все это может поменять к лучшему всю архитектуру международных отношений, и никто не будет вспоминать о "холодной войне", - приводит РИА "Новости" слова представителя России.

В то же время он подчеркнул, что "эти предложения реализуемы в случае отказа от планов по созданию третьего позиционного района НПРО США". "Российские предложения в случае их реализации сделают ненужным размещение ракет в Калининградской области и в других, близких к Европе российских регионах.

Естественно, пропадает смысл нацеливания российских ракет на военные цели в Центральной Европе", - заклюил член российской делегации.

nbsp;RIN 2000-