Российская Информационная Сеть
3 июля, 17:59

Россия готовит иностранным перевозчикам "черные метки"

Россия готовит иностранным перевозчикам "черные метки" В России могу быть созданы "черные списки" для иностранных авиакомпаний, выполняющих полеты в РФ. Такую возможность рассматривают российские авиационные власти.

"Черные метки" не являются вопросом ближайшего времени, поскольку у России пока отсутствует соответствующая нормативная база. Однако заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Лощенов отметил необходимость вслед за Европой ввести "черные списки", в которые будут "вносить наиболее "отличившихся" иностранных перевозчиков".

"Это не направлено на то, чтобы отомстить ЕС за ограничение полетов ряда наших авиакомпаний, - подчеркнул при этом замглавы Росавиации. - Это реальные шаги по приведению нашей нормативной базы в соответствие с международными нормами". По словам представителя агентства, Евросоюз уже уведомлен о намерении российских властей.

Для претворения этих планов в жизнь Минтранс к середине июля планирует создать в международных аэропортах РФ постоянно действующие инспекторские группы, которые будут проверять иностранные воздушные суда и организовать ведение базы данных по всем выявленным в хоре проверок отклонениям.

Как напоминают "Вести.ру", в европейских аэропортах на основании сведений, полученных в ходе таких проверок, в частности, были введены ограничения на полеты ряда российских авиаперевозчиков в страны ЕС.

nbsp;RIN 2000-