Российская Информационная Сеть
3 июля, 19:28

Порядок на Земле наведут роботы c электрошоковым оружием

Порядок на Земле наведут роботы c электрошоковым оружием Разработка нового вида оружия, считающегося пока что нелетальным, обозначает перспективу появления и быстрого распространения роботов, следящих за правопорядком на городских улицах или просто обеспечивающих дисциплину.

Роботы, используемые военными и полицейскими, становятся всё более совершенными. В скором времени у них появится возможности для использования несмертельного оружия - тазера.

Тазеры, появившиеся в 90-х годах в американской полиции, представляют собой два дротика (электрода), отстреливаемые вместе с проводами. Тазер по сути является элекрошоковым оружием, он поражает человека разрядомтока с напряжением около 50 тыс. вольт. Хотя тазер считается несмертельным оружием, известны уже десятки случаев гибели людей в результате применения тазеров.

Компания Taser International Inc., разработчик и изготовитель тазеров, вошла в стратегический альянс с разработчиком роботов iRobot Corp., которая производит различные модели роботов как для домашнего использования (в первую очередь в качестве пылесосов), так и роботов военного и полицейского назначения (их продано уже около 1000 экземпляров).

Компании совместно разработали и представили работающую модель робота PackBot Explorer, оснащенного тазером модели X26. PackBot Explorer - это робот на гусеничном шасси, небольшого размера (его может перенести один человек), управляемый одним оператором. Робот предназначен для исследования опасных зон с целью проведения военной разведки или для полицейского наблюдения.

Теперь у робота появилось оружие, способное вывести из строя потенциального преступника или вражеского солдата. Как и все тазеры, оно имеет ограниченный радиус поражения (около 7м). Однако корпорация Taser приготовила сюрприз - 9 июля будет представлен новый, беспроводной вариант тазера, который существенно расширит возможности как живых полицейских, так и роботов.

nbsp;RIN 2000-