Российская Информационная Сеть
3 июля, 19:32

Первая домашняя кошка родилась на Ближнем Востоке

Первая домашняя кошка родилась на Ближнем Востоке Как сообщает New Scientist, специалисты из Национального института рака в Мэриленде, США (National Cancer Institute in Frederick, Maryland, US) обнаружили, что домашние кошки произошли от диких кошек Ближнего Востока.

Исследователи проанализировали ДНК 979 кошек из различных регионов Земли и составили эволюционное древо для подвидов вида Felis silvestris. Оказалось, что всего можно выделить пять подвидов: Европейская, Южно-Африканская, Центрально-азиатская и Ближневосточная дикая кошка. Анализ ДНК домашних кошек показал, что они относятся к Ближневосточной группе.

Новое исследование подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о происхождении домашних кошек от ближневосточного предка. По новым расчетам ученых, это должно было произойти гораздо раньше, чем предполагали.

Считается, что кошки одомашнились тогда, когда человек перешел к ведению сельского хозяйства. Так как в запасах зерна водились грызуны, кошки стали "рассматривать" их в качестве места для хорошей охоты и в результате стали жить рядом с человеческим жильем.

nbsp;RIN 2000-