Российская Информационная Сеть
3 июля, 20:46

Владимир Соловьев: транспортный налог угробит "Единую Россию"

Владимир Соловьев: транспортный налог угробит "Единую Россию" Увеличение ставки транспортного налога в Москве вызвало массу дискуссий в СМИ. Мы связались с одним из ярых противников этого налога - теле-радио-журналистом Владимиром Соловьевым.

"Этот транспортный налог не имеет никакого отношения к состоянию дорог, которые мы получаем. До сих пор никто и никогда еще не отчитался за то, куда и на какие цели были потрачены деньги от собранного налога. Но явно - не на ремонт дорог.

Это грабительский и абсолютно неправильный налог. Он не учитывает ни километраж, ни возраст автомобиля, ни его марку. Принимая его, чиновники показывают, как они не любят, ненавидят свой народ: ведь те, кто принимает и утверждает этот налог, уже давно ездят на государственных машинах, за которые они лично никогда не платили ни копейки налога.

И на любой автомобиль надо заработать деньги - хоть на маленький, хоть на большой. А если потом платить за его пользование драконовские налоги - это абсолютное человеконенавистничество.

Честный человек, по идее авторов законопроекта, априори не может позволить себе купить хорошую - дорогую, с мощным двигателем - машину. А если уж купил, значит не добропорядочный гражданин, пусть нам за свое "богатство" налоги платит.

И мы ничего не сможем предпринять против принятия этих новых налогов. Депутаты Мосгордумы примут с огромной радостью абсолютно бездарный закон. Жаль, но будет именно так.

Но в итоге, уверяю, увеличение транспортного налога почти в два раза обойдется дорого "Единой России" - потерей миллионов голосов в предстоящих выборах. Ничего более непопулярного сделать было нельзя по определению. Этот поступок убивает "Единую Россию" в Москве.

Самым оптимальным способом сбора транспортного налога считаю его привязку к цене бензина. У тебя больше двигатель, и ты тратишь больше топлива, косвенно заплати увеличенный транспортный налог. Если ты просто много ездишь, наматывая сотни километров в день, через бензин, заплати налог.

А если у тебя попросту внедорожник, который съедает уйму бензина, но при этом ты выезжаешь на нем раз в неделю - то вновь, выплаченный при покупке бензина налог будет адекватным реальной эксплуатации транспортного средства",-сказал Соловьев DP.RU.

nbsp;RIN 2000-