Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:06

Зайганов: Подумаешь, жили с Юлей в одной квартире - у нас была очень нежная дружба

Зайганов: Подумаешь, жили с Юлей в одной квартире - у нас была очень нежная дружба Похороны велосипедистки Юлии Арустамовой пройдут 5 июля на Троекуровском кладбище Москвы. Проводить Арустамову в последний путь не смогут ее подруги по российской сборной.

Ольга Слюсарева, Светлана Бубненкова, Юлия Мартисова, Наталья Боярская, Татьяна Антошина и Елена Кучинская вылетели в Италию на соревнования и вынуждены были ограничиться заочными соболезнованиями.

Многим не верится, что талантливая спортсменка могла покончить жизнь самоубийством, как гласит официальная версия следствия на данный момент. История гибели Арустамовой, повесившейся в ванной на поясе от халата, породила массу слухов, в центре которых оказался спортивный психолог Рудольф Загайнов.

Тренер велосипедистки Гарри Геворков недвусмысленно дал понять в интервью журналистам, что 67-летний Загайнов несет вину за смерть своей подопечной. Большинство людей из окружения покойной называли Загайнова, в квартире которого Юлия жила последнее время, ее гражданским мужем.

Однако сам он категорически это отрицает. В интервью газете "Московский комсомолец" психолог заявил, что ведет собственное расследование гибели Юлии, но отказался поделиться подробностями, он только намекнул, что существуют не известные широким массам обстоятельства, сказавшиеся на психическом и эмоциональном состоянии спортсменки.

Загайнов считает причиной самоубийства своей подопечной чрезвычайно высокий уровень нагрузок на тренировках и соревнованиях. "Дикие головные боли после трех сотрясений мозга", "частые депрессии, "неосознаваемая тоска" - вот те проблемы, от которых, по его словам, страдала велосипедистка.

"У нее уже было очень разрушено здоровье из-за этого поганого велосипедного спорта, где просто, я считаю, издевательство над организмом человека происходит", - добавил Рудольф.

Психолог утверждает, что неоднократно настаивал на уходе Юлии из велосипедного спорта. По словам Загайнова, в январе ему удалось убедить девушку "завязать", но потом, как он сам выразился, его "уговорили уговорить ее вернуться".

Обвинения, брошенных в его адрес тренером Арустамовой, Загайнов объясняет элементарной ревностью: "любой тренер начинает не любить человека, который обладает большим влиянием на спортсмена, чем он сам".

Информацию о сожительстве известного спортивного психолога и его молодой подопечной Загайнов называет грязной сплетней, пущенной его недоброжелателями. "Я ее опекаю как психолог с 11 сентября. Никаким гражданским браком мы не жили", - сказал он, добавив, что из 143 человек, находящихся под его опекой, 90 - женщины.

Слабое место в этой версии - совместное проживание Арустамовой и Загайнова. Но психолог не считает этот факт чем-то из ряда вон выходящим. Его квартира находится близко к Крылатскому, где расположен велотрек. Юлии якобы было удобно оттуда добираться на тренировки.

Более того, по словам Загайнова, ключи от квартиры были у многих его подопечных, которые всегда имели возможность остановиться у него, будучи в Москве проездом. "Что значит - жили в одной квартире? У нас была большая и очень нежная дружба", - подытожил психолог. Он признал свою вину в гибели девушки, но суть этой вины, по его мнению, в том, что его не было дома в момент, когда Юлия приняла решение уйти из жизни.

nbsp;RIN 2000-