Российская Информационная Сеть
4 июля, 11:34

Россия не будет вводить в Цхинвали дополнительный миротворческий контингент

Россия не будет вводить в Цхинвали дополнительный миротворческий контингент Несмотря на недавнее обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта Министерство обороны РФ на планирует отправлять туда дополнительный миротворческий контингент.

Это пишет издание "Газета" со ссылкой на заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками Владимира Молтенского.

По его словам, то, что происходит сейчас в Южной Осетии - это "события на бытовом уровне, возможно, кем-то подстрекаемые". Необходимости наращивать военный потенциал там нет, отметил Молтенской.

Ранее помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Юрий Верещак заявил, что ситуация в непризнанной республике "близка к катастрофической".

Напомним, что обстановка в Южной Осетии в очередной раз обострилась в конце июня, поводом послужило намерение грузинской стороны возобновить строительство объездной дороги между грузинскими селами, расположенными в зоне конфликта.

В Цхинвали заявили, что эта дорога будет использоваться в военных целях. Российские миротворцы фактически поддержали осетин, направив в район строительства бронетехнику и заявив, что оно может быть продолжено только после согласования на Смешанной контрольной комисии.

30 июня грузинские и осетинские источники сообщили о перестрелке в зоне конфликта. При этом в Тбилиси утверждали, что огонь из минометов и автоматического оружия велся с позиций, контролируемых де-факто властями Южной Осетии. Те, в свою очередь, заявили, что обстрелу подверглась столица непризнанной республики, а огонь велся с территории грузинских сел.

nbsp;RIN 2000-