Российская Информационная Сеть
4 июля, 15:54

В Москве выявлен первый заболевший клещевым энцефалитом

В Москве выявлен первый заболевший клещевым энцефалитом В Москве выявлен первый заболевший клещевым энцефалитом. Опасную инфекцию он подхватил на отдыхе в соседней области. Тем не менее, в городе повсеместно делают профилактические прививки.

Для столичного региона более характерно другое заболевание, переносимое насекомыми, - боррелиоз, сообщают "Вести-Москва". Чтобы хоть как-то обезопасить жителей, дезинфектологи обрабатывают территории парков, и детских лагерей.

На сегодняшний день в столичном регионе зафиксировано уже 1830 случаев нападения клещей на человека.

Московский областной центр дезинфекции приступил к обработке территорий. Специально экипированные на случай нападения клеща работники опрыскивают зоны отдыха в Московской области. В домах отдыха и санаториях проходят разъяснительные лекции о насекомом.

Известно, что клещ впивается в кожу человека не сразу. Он может несколько часов ползать по телу, прежде чем укусить, поэтому даже после контакта с насекомым еще не поздно обнаружить и стряхнуть его.

Размер клеща - с ноготь мизинца. Но проголодавшись, он погружает голову в кожу и начинает пить кровь. В зависимости от аппетита, "сытый" клещ может увеличиться в объеме до 5 раз.

Присосавшийся клещ похож на свисающий с кожи пузырь желтовато-зеленого цвета. Если клещ уже отстал от кожи, то на месте, где он внедрялся, остается красное пятно или опухоль.

Основная опасность клеща - распространение вирусных заболеваний - энцефалит, туляремия, болезнь Лайма, тиф, лихорадка. За июнь месяц зафиксирован один случай энцефалита, зато болезнь Лайма буйствует - заболели 19 жителей Московской области. Из-за затяжного инкубационного периода сразу определить, заразил ли кровососущий паразит или просто укусил, невозможно.

Если вас укусил клещ - рекомендуется доставить его в ближайшую медицинскую лабораторию для исследования на предмет содержания вируса Лайма.

Справка ЖР: Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное природноочаговое заболевание, передающееся клещами. В 1975 году в г. Лайме (США) была отмечена вспышка артритов у детей, изучение которой привело к описанию Лайм-артрита. Впоследствии было показано, что артрит - лишь одно из проявлений нового полиорганного заболевания, получившего сначала название Lyme disease, или лаймской болезни.

Заражение происходит при укусе инфицированным клещем. Инкубационный период - от 2 до 35 дней. Характерным признаком начала заболевания является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается, достигая иногда до 60 см в диаметре.

Этим симптомам предшествуют недомогание, слабость, головная и мышечные боли, боли в суставах, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов.

Географически болезнь Лайма распространена по всему миру, кроме Антарктиды. В России наиболее эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) медики считают Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы.

Вакцина против болезни Лайма до настоящего времени не разработана. Лечение должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к поражению внутренних органов, в том числе сердца и к инвалидности.

nbsp;RIN 2000-