Российская Информационная Сеть
4 июля, 18:24

Глава московского отделения СПС лишился партбилета за поддержку Лужкова

Глава московского отделения СПС лишился партбилета за поддержку Лужкова Федеральный политсовет СПС в среду принял решение об исключении депутата Мосгордумы Ивана Новицкого из партии.

Как говорится в пресс-релизе СПС, распространенном в среду, "основанием для исключения Новицкого из партии является его позиция при голосовании во время утверждения Юрия Лужкова на пост мэра Москвы".

"СПС последовательно выступает против назначения глав субъектов Федерации и считает назначение Лужкова на пост мэра Москвы в пятый раз не соответствующим принципам демократического устройства России", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз партии.

В нем отмечается, что, несмотря на соответствующие заявления федерального политсовета и проведение пикета против назначения Лужкова, "Новицкий не посчитал возможным отстаивать демократические принципы до конца - более того, руководствовался решением фракции, пренебрегая мнением и позицией партии, членом которой он является".

В свою очередь Новицкий заявил, что "голосование по Лужкову является только поводом для исключения из партии". По его мнению, истинной причиной исключения стала ситуация с московским отделением СПС, которое он возглавлял, и "которому политсовет хочет навязать свою волю".

Новицкий рассказал, что несколько дней назад встречался с лидером партии Никитой Белых и тот "с пониманием отнесся" к положению депутата в связи с голосованием по кандидатуре Лужкова. Кроме того, по слвоам Новицкого, некоторые члены Федерального политсовета, в частности бывший лидер СПС Борис Немцов, выразили ему свою поддержку.

Исключенный депутат заявил, что не собирается пока вступать ни в какую другую партию. "Меня будут принимать в СПС обратно в московском отделении, и мы еще поборемся на съезде. Ну а дальше, если партия не развалится, и в зависимости от выступления на думских выборах и участия в президентских - посмотрим, что делать", - сказал Новицкий.

Иван Новицкий на выборах в Мосгордуму возглавлял список "Яблоко - Объединенные демократы", который был составлен совместно с СПС. В итоге в Мосгордуму от этого объединения прошли Новицкий и члены "Яблока" Сергей Митрохин и Евгений Бунимович.

Напомним, что 23 июня, всего за полгода до выборов, федеральный политсовет СПС досрочно снял полномочия с Московского городского отделения партии во главе с его руководителем Иваном Новицким. Причиной тому послужил конфликт между московским отделением и федеральным политсоветом, который длился три месяца. Официальная причина принятого решения, изложенная на сайте СПС, состоит в том, что в этом виноваты интриги и "политические разборки", которыми руководство столичного отделения "подменяло реальную работу". Новицкий в свою очередь обвинил верхушку СПС в сговоре с Кремлем.

nbsp;RIN 2000-